jueves 27 de febrero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1396 Lecturas

Ranking de FAB de julio

14/07/2015

La Federación Argentino de Box (FAB) informó sobre el ranking del 1 de julio en la cual se encuentran ubicados cuatro boxeadores de Catamarca.

La principal novedad del escalafón nacional se produjo con el descenso de un puesto de Carlos “El Caballero Azul” Chumbita que del 8º pasó 9º lugar dentro de la divisional Welter.

En la misma categoría, Miguel “La Joya” Barrionuevo se mantiene como campeón interino a la espera del combate de unificación con el titular regular el chaqueño Víctor Velázquez.

Mientras que Abraham “La Cobra” Bulacios sigue 8º en la divisional Crucero; y en Supergallo, el cordobés radicado en Catamarca Lucas “Mendieta” Báez se mantiene en el 4º lugar.

 

Ranking Argentino –1 de julio de 2015

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Julián Aristule

Clasificados:

1ºLuis Emmanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Leandro Esperante (Bs. As.)

3º Maximiliano Márquez (Santa Fe)

Lucas Báez (Catamarca)

5º Fabián Orozco (San Juan)

6º Sergio Santillán (Corrientes)

7º Diego Oscar Silva (Misiones)

8º Néstor Hugo Paniagua (Sta. Fe)

9º Gastón Bustamante (Bs. As.)

10º Guillermo Soloppi (La Pampa)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

Campeón: Víctor Hugo Velázquez (Chaco) (**)

Campeón interino: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

Clasificados:

1º Marcos Maidana (Santa Fe) (**)

2º Diego Cháves (Bs. As.) (**)

3º Ricardo Villalba (Bs. As)

4º Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

5º Mauricio Biedma (Buenos Aires)

6º Adrián Verón (Santa Cruz)

7º Gumersindo Carrasco (Mendoza)

8° Cristian Romero (Chaco)

Carlos Chumbita (Catamarca)

10º Sebastián Luján (Santa Fe)

Referencia: (**) No disponible

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 Kg.)

Campeón: Daniel Sanabria

Clasificados:

1º  Walter Sequeira (Bs As),

2º Cristian Medina (Buenos Aires)

3º Patricio Pitto (Cap. Fed.)

4º Alejandro Valori (Buenos Aires)

5º José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

6º Mariano Díaz Strunz (Cap. Fed.)

7º Walter Cabral (Buenos Aires)

Abraham Bulacios (Catamarca)

9° Nelson Domínguez (Mendoza)

10º César Crenz (Santa Fe)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz