martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1368 Lecturas

Chayle-Ramírez, fondo del 8

06/05/2015

Finalmente, Oscar “Metralleta” Chayle y Claudio Ramírez animarán la pelea estelar del festival que este viernes 8 se efectuará en el Club Américo Tesorieri.

Inserto en la divisional Welter, Chayle-Ramírez se medirán por quinta vez y reemplazarán al choque entre Fabricio “El Loco” Galván y Joel “La Bomba” Nieva anunciado originalmente, que debió postergarse por razones de fuerza mayor.

Con un 3-1 a favor de “Metralleta”, el último cruce entre ambos se produjo el 9 de enero de este año, en Pomán, cuando el pupilo de Julio Apaza derrotó al chacarero por puntos en cuatro asaltos y lo despojó del título Provincial Welter.

Precisamente, Chayle no volvió a subir al ring desde que se coronó, en tanto que Ramírez viene de vencer al riojano Clemente Báez y a Silvestre Soria en sus anteriores presentaciones.

De semifondo, el flamante titular Pluma, Cristian “Látigo” Arias (de Alejandro Reartes) irá con Leonel “Gury” Brizuela, en interesante duelo; el ex campeón Welter, Silvestre “Espartano” Soria; y Jonathan Navarro, campeón en los Juegos “Evita 2014”, entre otros.

Además, se realizarán tres revanchas para conformar un total de diez peleas.

Con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, las entradas costarán $ 80 el ringside y $ 50 la popular.

 

El programa

Cat. Welter, 4 rounds

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs. Claudio Ramírez (de Raúl Figueroa).

Cat. Pluma, 3 rounds

Cristian “Látigo” Arias (de Alejandro Reartes) vs. Leonel “Gury” Brizuela (de Hugo Soto).

Cat. Superwelter, 3 rounds

Silvestre “Espartano” Soria (de Luis “Pelao” Salas) v. Diego “Piri” Bazán (de Luis Monges).

Cat. Liviano, 3 rounds

Maicol Coronel (de Manuel Cativa) vs. Matías “Monito” Saavedra (de Luis “Tatita” Monges).

Cat. Mediano, 3 rounds

José González (de Elvis Boxing) vs. Diego Agüero Corzo (de Apaza).

Cat. Gallo, 3 rounds

Jonathan Navarro (de Cativa) vs. Nahuel Rodríguez (de Reartes).

Cat. Gallo, 3 rounds

Yanina Quiroga (de Dante Pereyra) vs. Ailen “La Pequi” Gordillo (de Apaza).

Cat. Mediano, 3 rounds

Bruno Juárez (de Manuel Cativa) vs. rival de Luis Soto.

Cat. Liviano, 3 rounds

Rodrigo Arévalo (de Miguel Arévalo) vs. Pablo Corzo (de Elvis Boxing).

Cat. Liviano, 3 rounds

Guillermo Salas (de Salas) vs. rival a confirmar.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz