lunes 26 de octubre del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1554 Lecturas

El 9, en el “Poli” FME

05/05/2014

Finalmente, el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” será escenario del festival del viernes 9 –desde las 22.30- que efectuará el promotor Alejandro Reartes.

Por razones de fuerza mayor, el Club Américo Tesorieri -escenario original- no podía albergar el espectáculo de los puños y, tras contactos con la Secretaría de Deportes y Recreación, se determinó llevar la velada denominada “Ko a las drogas” al “coliseo” deportivo ubicado frente al parque Adán Quiroga.

Otra novedad será la incorporación a la grilla de combates del titular Provincial Superligero, Gabriel “El Terrible” Corzo (del gimnasio Elvis Boxing de Joel Corzo), que irá ante un rival salteño. De esta manera, serán seis los lances de carácter amateur.

La cartelera del festival tendrá como atracción el doble fondo profesional con las presentaciones de Lucas “Mendieta” Báez (20-13-4 con 11 Ko) y Javier “Johnny” Herrera (1-0 con 1 Ko).

Báez, número 6 Pluma en la FAB, irá ante el salteño Rubén “El Rompehuesos” Acosta que reemplazará al lesionado cordobés Santiago Allione (19-8-1 con 7 Ko), en pelea incluida en la divisional Supergallo.

A su vez, Herrera, pupilo de Julio Apaza, hará su segunda lucha profesional frente al debutante jujeño Ariel Gustavo “La Máquina” Yari.

En el complemento aficionado, sobresalen el mediopesado Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia y campeón Provincial de la categoría), el talentoso Oscar “Metralleta” Chayle, Diego “Piri” Bazán, un obrero del cuadrilátero, y Juan “Timo” Monferrán, que hará su estreno como púgil.

Con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital que conduce el Dr. Nelson Silva, la entrada costará $ 40 la popular y $ 70 el ringside.

 

La cartelera

Profesionales

Cat. Supergallo

Lucas “Mendieta” Báez vs. Rubén “El Rompehuesos” Acosta (Salta)

Cat. Pluma

Javier “Johnny” Herrera vs. Gustavo “La Máquina” Yari (Jujuy)

Amateurs

Cat. Mediopesado

Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia) vs. Cristian Molina (Córdoba).

Cat. Superligero

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Joel Corzo) vs. Juan Balmaceda (Córdoba).

Cat. Superligero

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Pedro “Huracán” Luna (Salta)

Cat. Welter

Marcelo Silva (de Apaza) vs. Manuel “Tractor Viejo” Argañaraz (de Tapia)

Cat. Welter

Gustavo “El Terrible” Ortega (de Monges) vs. Nicolás Aragón (de Pereyra)

Cat. Liviano

Juan José “Timo” Monferrán (de Reartes) vs. Rodrigo “Matador” Acosta (Salta).

Cabe señalar que el jueves 8, a las 10.30 y en Caravati, se realizará una conferencia de prensa.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz