martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1277 Lecturas

4 títulos y cambios el 14

06/03/2014

Finalmente, serán cuatro peleas por títulos las que engrosarán la velada del viernes 14 que, desde las 22.30, se efectuarán en instalaciones del Hindú BBC.

Con organización de Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia, el espectáculo de los puños que será fiscalizado por la Comisión Municipal de Box de la Capital contará con un total de diez luchas y algunas modificaciones en su cartelera original.

Fueron ratificodas los combates por los cetros provinciales entre Gabriel “El Terrible” Corzo y Oscar “Metralleta” Chayle por el Superligero; Fabricio “El Loco” Galván con Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia) por el Pesado; Juan “Maravilla” Torres ante Armando “Mexicano” Mercado por el Welter Jr. “Roberto Mema”; y Daniela “La Siberiana” Byorkman frente a Karen Vega por el Ligero femenino.

Lamentablemente se cayó el choque de Luis “Buty” Silva (campeón Ligero) ante Luis Nieto o Ángel Agüero, por ausencia de Silva al gimnasio en las últimas semanas.
Aunque no irá por el título, será interesante la revancha entre Raúl “Nene Malo” Saravia y Silvestre “Espartano” Soria (titular Welter). También se destacó el cruce de Diego “Piri” Bazán con Pablo Gaitán; y el regreso de Gustavo “El Terrible” Ortega, ahora bajo la preparación de “Tatita” Monge.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 60 la popular y $ 100 el ringside.

 

La cartelera

Amateurs

Cat. Superligero, por Título Provincial

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Luis Tapia) vs. Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza).

Cat. Pesado, por Título Provincial

Fabricio “El Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Joel “La Bomba” Nieva (de Luis Tapia).

Cat. Superligero, por Título Provincial

Juan “Maravilla” Torres (de Luis “Pelao” Salas) vs. Armando “Mexicano” Mercado (de Manuel Cativa).

Cat. Ligero, por Título Provincial

Daniela “La Siberiana” Byorkman (de Manuel Cativa) vs. Karen Vega (de Luis Tapia).

Cat. Welter

Diego “Piri” Bazán (de Luis Monges) vs. Pablo Gaitán (de Dante Pereyra).

Cat. Welter

Raúl “Nene Malo” Saravia (de Cativa) vs. Silvestre “Espartano” Soria (de Luis “Pelao” Salas).

Cat. Ligero

Brian Silva (de Tapia) vs. Leonel “Guri” Brizuela (de Hugo Soto).

Cat. Welter Jr.

Darío Arévalo (de Cativa) vs. José González.

Cat. Pesado

Wilson Soria (de Tapia) vs. Daniel González.

Cat. Welter Jr.

Gustavo “El Terrible” Ortega (de Monges) vs. Lucas Cardozo (de Hugo Soto).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz