miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1219 Lecturas

“Tributo a Mema”, al ring

12/02/2014

Con algunas moficaciones, la promotora Karina Mema confirmó la cartelera del festival “Homenaje a Roberto Mema”, que se realizará el viernes 14.

La cita será en instalaciones del Club Banco, frente a “La Alameda”, a partir de las 21, y prevé un total de siete peleas amateurs fiscalizadas por la Comisión Municipal de Box de la Capital.

En la pelea central, Gabriel “El Terrible” Corzo (campeón Provincial Superligero) se medirá con el tucumano Gonzalo Heredia que reemplazará a Diego Heredia; en tanto que Juan “Maravilla” Torres (campeón Welter Jr. “Roberto Mema” y que se despide del campo aficionado) irá con Diego Ruiz (de Tucumán) que suplirá a Brian Sánchez.

En tanto que el campeón Provincial Mediopesado, Joel “La Bomba” Nieva, chocará con Facundo Galván.

Otros protagonistas de la velada será Fabricio “El Loco” Galván (titular Provincial Pesado);  Karen Vega (del gimnasio “José María Gatica” de Luis “Piji” Tapia); y el regreso del pesado Sergio “Bombadero” Solohaga (de Kineprosport de Juan Casado Tolosa).

Solo resta definir si Gabriel "Oveja" Ponce (de Tapia) o Leonel “Guri” Brizuela (de Hugo Soto) subirán al ring para medirse con Matías Paz (Tucumán).

Antes de las peleas se prevé la exposición de videos recordatorios de Roberto Mema, fallecido el 20 de enero de 2012, la actuación de grupos folklóricos, y el cierre con las luchas que serán coordinadas por Jorge “Chano” Martínez.

Desde la organización, para concluir, agradecieron la apoyatura de la Secretaría de Deportes de la Provincia, de la Municipalidad de la Capital, de Ancasti SRL, de Corralón San Javier, de Ferrovite, de Amore, de Amazonas y de Cotillón Plin Plin.

Las entradas tendrán un costo de $ 50 y el pesaje se realizará el viernes 14, a partir de las 10, en Sanidad Municipal.

 

La cartelera

Cat. Superligero

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Luis Tapia) vs. Gonzalo Heredia (Tucumán).

Cat. Welter Jr.

Juan “Maravilla” Torres vs. Diego Ruiz (Tucumán).

Cat. Pesado

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Luis Paz (Tucumán).

Cat. Mediopesado

Joel “La Bomba” Nieva (de Luis “Piji” Tapia) vs. Facundo Galván (Tucumán).

Cat. Pesado

Sergio “Bombadero” Solohaga (de “Pin Pin” Varela) vs. Sergio Vega (Tucumán).

Cat. Ligero

Karen Vega (de Tapia) vs. Milena Morán (Tucumán).

Cat. Pluma

Gabriel "Oveja" Ponce (de Tapia) o Lenel “Guri” Brizuela (de Hugo Soto) vs. Matías Paz (Tucumán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz