domingo 05 de abril del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 2017 Lecturas

“Buyú” va con Benítez

12/11/2013

Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia confirmó ocho combates para el festival “Homenaje a Radio Valle Viejo”, que se realizará el viernes 15 en Hindú BBC.

Con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, la velada –inicia a las 22.30- contará con púgiles de los gimnasios de Luis “Tatita” Monges, Julio Apaza y Dante Pereyra, además de representantes de las provincias de Santiago del Estero y La Rioja.

Como fondo, se producirá el retorno de Fabio “Buyú” Oliva (25-4 con 12 Ko), tras más de siete años de inactividad, a seis rounds y en la divisional Pluma. Su rival será el salteño César Elías Benítez (9-3-1 con 4 Ko), que enfrentó a Adrián “Ko” Bazán (dos veces) y el cordobés Lucas Báez y reemplaza al lesionado Mario Correa, de Tucumán.

La velada incluirá las intervenciones de los campeones provinciales Joel “La Bomba” Nieva, en Mediopesado, que tendrá revancha con el santiagueño Diego Argañaraz, y Gabriel “El Terrible” Corzo, en Superligero, contra el “mistolero” Daniel Rosales.

Además, Karen Vega (del gimnasio “José Gatica”) reemplazará a Jennifer “La Pepe” Rasgido en la cartelera y se cruzará con la riojana  Mariquena “Panterita” Saldaño.

Cabe señalar que la entrada tendrá un costo de $ 100 el ringside y de $ 50 la platea.

 

El programa

Profesional

Cat. Pluma, 6R de 3x1

Fabio “Buyú” Oliva vs. César Elías Benítez (Salta).

Amateurs

Cat. Mediopesado, 3R de 2x1

Joel “La Bomba” Nieva vs. Diego Argañaraz (Santiago del Estero).

Cat. Superligero, 3R de 2x1

Gabriel “El Terrible” Corzo vs. Daniel Rosales (Santiago del Estero).

Cat. Ligero, 3R de 2x1

Ángel Agüero (de Tapia) vs. Daniel González (de Julio Apaza).

Cat. Liviano, 3R de 2x1

Karen Vega vs. Mariquena “Panterita” Saldaño (La Rioja).

Cat. Pesado, 3R de 2x1

Wilson “La Roca” Soria (de Tapia) vs. Nolberto Bustos (de Julio Apaza).

Cat. Welter, 3R de 2x1

Diego “Piri” Bazán (de Monges) vs. Víctor González (de Dante Pereyra).

Cat. Pluma, 3R de 2x1

Brian Silva (de Tapia) vs. Fabricio Figueroa (de Monges).

Cat. Pluma, 3R de 2x1

Leonel "Loco" Varela vs. Daniel Molina (de Salta).


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz