viernes 10 de julio del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 534 Lecturas

Quiroga salió de ranking FAB

07/04/2020

El ranking del 1 de abril de 2020 que emitió la Federación Argentina de Boxeo (FAB) trajo como principal novedad la salida de Gabriel “Veloz” Quiroga, en peso Gallo.

La baja de Quiroga del escalafón nacional, donde llegó a estar 7º en marzo, se produjo tras perder el pasado 6 de marzo, en la provincia de Salta, con Nicolás “Huracán” Monteyano por KOT4, dentro de la divisional Gallo (hasta 53,524 Kg.). Aquí, el campeón es Luciano Baldor (de Bs. As.) y los dos primeros retadores son Pablo Gómez (de Bs. As.) y el ex doble campeón mundial Omar Narváes (de Chubut), 1º y 2º respectivamente.

En peso Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera se mantiene 7º pese a  caer con Kevin Acevedo, el 8 de marzo en Luis Guillón (Buenos Aires), cuando intento sin éxito coronarse campeón argentino.

En Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel “La Joya” Barrionuevo sigue 1º y Gabriel “El Terrible” Corzo conserva el 9º puesto, en divisional donde el título se encuentra vacante.

En Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero es la titular nacional, además de lucir también los titulos sudamericanos Gallo y Supergallo. Aquí, Jennifer “La Pepé” Rasjido conserva el 6º lugar.

Y en Pluma (Hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva continúa 7º en categoría donde es campeona la chubutense Soledad Matthysse.

 

Ranking, 1º de abril

MASCULINO

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeona: Kevin Acevedo (Córdoba)

1º Matías Romero (Córdoba)

2º Fabricio Bea (San Luis)

3º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

4º Nery Romero (Bs. As.)

5º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

6º Jonathan Barros (Mendoza)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Pablo Ojeda (La Pampa)

9º Mauro Perouene (La Pampa)

10º Ayrton Giménez (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeona: Vacante

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2º Adrián Verón (Santa Cruz)

3º Maximiliano Verón (Bs. As.)

4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

5º Juan Hernán Leal (CABA)

6º Franco Ocampo (Bs.As.)

7º Elías Haedo (Bs. As.)

8º Diego Ramírez (Santa Fe)

GABRIEL CORZO (Catamarca)

10º Alfredo Blanco (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeona: NAZARENA ROMERO (Catamarca)

1º Carolina Duer (CABA)

2º Vacante

3º Vacante

4º Marianela Ramírez (Chaco)

5º Laura Griffa (Bs. As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

7º Micaela Sarfati (Bs. As.)

8º Lilian Silva (Sgo. del Estero)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Lucrecia Arrieta (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

2º Vacante

3º Vacante

4º Paola Benavidez (Chaco)

5º Cintia Castillo (Córdoba)

6º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

8º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

9º Daiana Molina (Chubut)

10º Vacante


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz