jueves 27 de febrero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 344 Lecturas

Gabriel Quiroga, 7º en Gallo

05/02/2020

El estreno de Gabriel “El Veloz” Quiroga es la principal novedad en el ranking del 2 de febrero de 2020 que emitió la Federación Argentina de Boxeo (FAB).

En la ocasión, Quiroga apareció en el 7º lugar en la divisional Gallo (hasta 53,524 Kg.), donde es campeón el bonaerense Luciano Baldor; y se destaca la presencia del chubutense y ex campeón mundial Mosca y Supermosca, Omar “El Huracán” Narváez.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera retrocedió del 6º al 7º puesto, en la categoría que tiene de campeón a Matías Romero.

En Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel “La Joya” Barrionuevo sigue 1º y Gabriel “El Terrible” Corzo se mantiene 8º, en peso donde el 15 de este mes en Catamarca Barrionuevo iba a disputar el título vacante con Juan Leal, pero una lesión del catamarqueño suspendió combate y velada.

En Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero es la flamante campeona nacional, además de lucir los cinturones sudamericanos Gallo y Supergallo. Aquí, Jennifer “La Pepé” Rasjido conserva su 6º puesto.

Y en Pluma (Hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva continúa 8º en en categoría donde es titular la chubutense Soledad Matthysse.

 

RANKING ARGENTINO, 2/Febrero/2020

Categoría Gallo (Hasta 53,524 Kg.)

CAMPEÓN: Luciano Baldor (Bs. As.)

1º Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)

2º Omar Narváez (Chubut)

3º Carlos Bulacio (Sgo. del Estero)

4º Jesús Ariel Muñoz (Mendoza) *

5º Nicolás Aquino (Bs. As)

6º Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)

GABRIEL QUIROGA (Catamarca) *

8 al 10º Vacantes

(*) No reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Matías Romero (Córdoba)

2º Fabricio Bea (San Luis)

3º Nery Romero (Bs. As.)

4º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

5º Jonathan Barros (Mendoza)

6º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Pablo Ojeda (La Pampa)

9º Mauro Perouene (La Pampa)

10º Ayrton Giménez (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2º Adrián Verón (Santa Cruz)

3º Maximiliano Verón (Bs.As.)

4º Luis Alberto Verón (Bs.As.)

5º Franco Ocampo (Bs. As.)

6º Elías Haedo (Bs.As.)

7º Diego Ramírez (Santa Fe)

GABRIEL CORZO (Catamarca)

9º Juan Hernán Leal (CABA)

10º Alfredo Blanco (Bs. As.)

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEONA: NAZARENA ROMERO (Catamarca)

1º Carolina Duer (CABA)

2º Vacante

3º Vacante

4º Marianela Ramírez (Chaco)

5º Laura Griffa (Bs.As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

7º Micaela Laura Sarfati (Bs. As.)

8º Lilian Silva (Sgo. del Estero)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Lucrecia Arrieta (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEONA: Soledad Matthysse (Chubut)

1º Vacante

2º Vacante

3º Vacante

4º Sabrina Pérez (Bs. As.)

5º Paola Benavidez (Chaco)

6º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

9º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

10º Daiana Molina (Chubut)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz