viernes 28 de febrero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 919 Lecturas

Ranking de FCB de enero 2020

04/01/2020

La Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), con aval de la Federación Argentina de Box (FAB), dio a conocer el Ranking Provincial Amateur del 1 de  enero de 2020.

El escalafón alcanza a un total de doce categorías en Juveniles/Mayores, en las ramas masculina y femenina, donde los dos primeros lugares de cada divisional son ocupados por los púgiles en condiciones de disputar el título.

En la actualidad, solamente dos campeones están vigentes: Josué “Mojarrita” Agüero, en hasta 60 Kg., y Franco “El Huracán” Navarro, en hasta 64 Kg., ya que por no defender el título el último año quedaron vacantes las divisionales en hasta 69 Kg., donde era campeón Rodrigo “Gallo” Agüero, y en Más de 91 Kg., donde reinaba Fabricio “Loco” Galván.

Igualmente, quedó vacante la división de hasta 56 Kg., por la reciente muerte de Mauro “Corto” Burgos, que ostentaba el título.

Además, como retadores en condiciones de disputar títulos están los siguientes boxeadores que cumplieron con las exigencias reglamentarias:

Alexis Apaza en hasta 52 Kg.

Agustín “La Mafía” Heredia en hasta 56 Kg.

Braian “Chino” Beltrán (Tinogasta) en hasta 64 Kg.

Juan Alejandro “Canelo” Torres y Jonathan “Traidor” Díaz en hasta 69 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo en hasta 75 Kg. 

Franco “Malevo” Ferreyra en hasta 81 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) y Ezequiel Bravo en hasta 91 Kg.

Uriel Barrionuevo en Más de 91 Kg.

Ailen “La Monita” Romero en hasta 51 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa en hasta 57 Kg.            

Maira “La Pantera” Chumbita en hasta 60 Kg.

 

RANKING AMATEUR DE LA FCB DEL 1 DE ENERO/2020

JUVENILES Y MAYORES

MASCULINO

Cat. hasta 52 Kg.

Campeón: VACANTE 

1º APAZA, Alexis “Fenómeno”

2º VACANTE

3º MONJES, Kevin “Finito”

4º ARREGUEZ, Rodrigo “Diablillo”

5º DIAZ, Ariel (Recreo, La Paz)

6º PONCE, Manuel

7º AGÜERO, Hugo Jorge (Pomán)

 

Cat. hasta 56 Kg.

Campeón: VACANTE

1º HEREDIA, Agustín “La Mafia”

2º VACANTE

3º YTURRES, Héctor Rubén “Manny”

4º CASTRO, Diego “Kitito”

5º DËCIMA, Andrés “Locche”

6º FRIAS, Agustín “Kisala”

7º MASCAREÑO, Juan           

8º BAZAN, Agustín “Furia”

9º REARTES, Fernando “Diamond”

10º GALVAN, Juan “Dinamita”

 

Cat. hasta 60 Kg.

Campeón: AGÜERO, Josué “Mojarrita”

1º VACANTE

2º VACANTE

3º NAVARRO, Agustín “Pibe de Oro”

4º NIEVA, Gustavo “Monaguillo”

5º ARIAS, Cristian “Látigo”

6º CATIVA, Lucas “Bombardero”

7º CONTRERAS, Alexis “El Garza”

8º CARRASCO, Andy “El Belichito” (Belén)

8º ASSANTE, Agustín

10º FERREYRA, Juan Cruz

 

Cat. hasta 64 Kg.

Campeón: NAVARRO, Franco “El Huracán”

1º BELTRAN, Braian “El Chino” (Tinogasta)

2º VACANTE

3º CATIVA, Franco “Trotamundos”

4º APAZA, Kevin “El Malevo”

5º CARRIZO, Uriel (Mutquín, Pomán)

6º NIEVA, Hernán (Santa María)

7ºTOLEDO, Moisés “Facha” (Recreo, La Paz)

8º FIGUEROA, Fabrizio “Tuti”

9º BELTRAN, Aníbal (Tinogasta)

10º SANDIVARA, César Nahuel “Junior”

 

Cat. hasta 69 Kg.

Campeón: VACANTE

1º TORRES, Juan Alejandro “Canelo”

2º DIAZ, Jonathan “Traidor”

3º AGÜERO, Rodrigo “El Gallo”

4º LEGUIZAMON, Exequiel    “Chivudo”

5º GARCIA, Juan “Tucu”

6º MORABITO, Rodrigo “El Príncipe”

7º PORTERO, Matías “El Inca”

8º LEIVA GAITAN, Fernando

9º GAITAN, Pablo “Gladiador”

10º ALVAREZ, William “Pelusa”

 

Cat. hasta 75 Kg.

Campeón: VACANTE

1º CORZO, Pablo “Pacman”

2º VACANTE

3º SANTILLAN, Enzo “La Maquinita” (Recreo, La Paz)

4º OCAMPO, Guillermo “Canelo” (Andalgalá)

5º CARRIZO, Braian Exequiel

6º JUAREZ, Bruno “Sordo”

7º OCHOA, Facundo

8º PINTOS, Franco “Tigre de Bengala”

9º TAPIA, Santiago “Tigre”   

10º FERREYRA, Miguel “Kid Dinamita”

 

Cat. hasta 81 Kg.

Campeón: VACANTE  

1º FERREYRA, Franco “Malevo”

2º VACANTE

3º ARAGONE, Manuel           

4º PAREDES, Marcos “Tranquilo”

5º CANCINO, Josué

6º CARRIZO, Lucas “Pepo” (Pomán)

7º URQUIZA, Ismael  (Belén)

 

Cat. hasta 91 Kg.

Campeón: VACANTE

1º MADRIGAL, Maximiliano “El Fajador” (Tinogasta)

2º BRAVO, Ezequiel

3º NIEVA, Joel “El Bomba”

4º CARRIZO, Fabricio “Chuncuda”

5º DIRENZO, Rodrigo

6º CHASAMPI, Josué

7º RUIZ CARDENAS, Anchelo (Perú)

 

Cat. más de 91 Kg.

Campeón: VACANTE

1º BARRIONUEVO, Uriel

2º VACANTE

3º GALVÁN, Fabricio “Loco”

4º DIAZ, Daniel “La Muerte” (Andalgalá)

5º BARRIONUEVO, Jonathan “Tornado”

6º SOLOHAGA, Leonel “Osin”

 

FEMENINO

Cat. hasta 51 Kg.

Campeón: VACANTE

1º ROMERO, Ailen “La Monita”

2º VACANTE

3º SEGOVIA, Tisiana “Maravilla”

4º REGULES, Angela  “La Furia” (Capayán)

5º VAQUINSAY, Ilda   (Tinogasta)

 

Cat. hasta 57 Kg.

Campeón: VACANTE

1º CATIVA, Brisa “Demoledora”

2º VACANTE

3º ARAYA, Marisa “La Pantera” (Tinogasta)

4º GÓMEZ, María Celeste “La Cholita”

5º SAAVEDRA, Fernanda

6º VARELA MARTÍNEZ, Yesica “La Yeyé”

7º REYNOSO, Luciana  (Andalgalá)

 

Cat. hasta 60 Kg.

Campeón: VACANTE 

1º CHUMBITA, Maira “La Pantera”

2º VACANTE

3º SAAVEDRA, Sasha

4º CATIVA ROBLEDO, Agustina


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz