viernes 24 de enero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 463 Lecturas

En la FAB, Barrionuevo subió

04/12/2019

Miguel “La Joya” Barrionuevo ascendió del 2º al 1º lugar en la divisional Welter (hasta 66,678 Kg.), en el ranking del 1 de diciembre de la Federación Argentina de Box.

Mientras espera su regreso al ring, para fines de diciembre o enero de 2020, Barrionuevo –ex campeón argentino- quedó en condiciones de disputar el título que está vacante ante Adrián “Chucky” Verón (Santa Cruz) –anunció en octubre que abandona la actividad- y el bonaerense Maximiliano Verón, que ocupan el 2º y 3º lugar respectivamente.

En la misma divisional, Gabriel Corzo bajó del 7º al 8º puesto en el escalafón.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera descendió del 4º al 5º lugar siendo campeón el cordobés Matías Romero, quien dos veces derrotó al catamarqueño, en la primera ocasión con un fallo polémico.

Y en la rama femenina, en Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero se mantiene en 1º lugar y podría disputar el cetro Argentino vacante con  Carolina “La Turca” Duer o la chaqueña Marianela Ramírez, 2º y 3º respectivamente, quienes igualaron a fines de noviembre disputando el cetro Sudamericano vacante.

En la misma categoría, Jennifer “La Pepé” Rasjido descendió del 4º al 5º1 puesto.

Y en el peso Pluma (hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva sigue 8º en divisional donde es campeona Soledad Edith Matthysse de Chubut.

 

Ranking, 1º de diciembre

MASCULINO

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeona: Matías Romero (Córdoba)

1º Fabricio Bea (San Luis)

2º Jonathan Barros (Mendoza)

3º Nery Ariel Romero (Bs. As.)

4º Damián Rojas (Neuquén)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

6º Pablo Ojeda (La Pampa)

7º Miguel Antín (Río Negro)

8º Lucas Montesino (Chubut)

9º Mauro Perouene (La Pampa)

10º Ayrton Giménez (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeona: Vacante

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2º Adrián Verón (Santa Cruz)

3º Maximiliano Ricardo Verón (Bs. As.)

4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

5º Diego Ramírez (Santa Fe)

6º Elías Haedo (Bs. As.)

7º Franco Ocampo (Bs. As.)

GABRIEL CORZO (Catamarca)

9º Martín Coggi (Bs. As.)

10º Juan Hernán Leal (CABA)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

Campeona: Vacante

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

2º Carolina Raquel Duer (CABA)

3º Marianela Ramírez (Chaco)

4º Laura Griffa (Bs.As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Lilian Silva (Sgo del Estero)

8º Micaela Sarfati (Bs.As.)

9º Mayra Gómez (Neuquén)

10º Juliana Basualdo (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Vacante

2º Vacante

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs. As.)

5º Paola Benavidez (Chaco)

6º Cintia Castillo (Córdoba)

7º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

9º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

10º Daiana Molina (Chubut)


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz