martes 10 de diciembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 486 Lecturas

Cambios para velada del 15/11

10/11/2019

Finalmente y con algunas modificaciones, el viernes 15 –a partir de las 20- se realizará el festival amateur “Homenaje Despedida a Maxi Brumec” con un total de 16 combates.

Con organización del promotor Luis “Piji” Tapia y el Polideportivo Norte como escenario, la velada será fiscalizada por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

Entre las modificaciones, la santiagueña Tamara Quiroga (reemplaza a la tucumana Gisella Ibáñez) será la rival de Ailen “La Monita” Romero. Se cayó la lucha entre Jonathan Barrionuevo con Daniel Díaz (de Andalgalá), y Gustavo “Monaguillo” Nieva (en lugar de Kevin Apaza) irá frente a Agustín “Pibe de oro” Navarro.

Habrá púgiles de Capital, Tinogasta, F. M. Esquiú, Valle Viejo, Andalgalá y Capayán, y exponentes de las provincias de Tucumán, Santiago del Estero y La Rioja.

Las entradas costarán $ 200 y el pesaje oficial se hará el viernes 15, desde las 9, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Tapia, en Banda de Varela.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 51 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (DT Diego Bazan) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).

Cat. hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta) vs. Fabricio Carrizo (DT Leandro Robles).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Assante (DT Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).

Cat. hasta 91 Kg.

Franco Ferreyra (DT Luis Tapia) vs. Josué Cancino (DT Alejandro Reartes).

Cat. hasta 60 Kg.

Víctor “Gitano” Vergara (DT Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).

Cat. Más de 91 Kg.

Uriel Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs. Agustín Peruja (Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.

Agustín “Pibe de oro” Navarro (DT Ramón Navarro) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustina Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Yohana Rodríguez (La Rioja).

Cat. hasta 57 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs. Agustín Bazán.

Cat. hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Santiago Vega (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 64 Kg.

Uriel Carrizo (DT Luis Regules) vs. Franco “Huracán” Navarro (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Santiago Torres (DT Luis Tapia) vs. Nahuel Reynoso (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 52 Kg.

Gabriel Nieto (DT Luis Tapia) vs. César Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 52 Kg.

Elián Chávez (DT Luis Tapia) vs. Santino Vera (DT Leonel Varela).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz