martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 542 Lecturas

Velada de Icaño suspendida

16/04/2019

Finalmente, el festival amateur que se iba a concretar este sábado 20 en la localidad de Icaño, en departamento La Paz, fue suspendido por razones de índole organizativo.

La decisión de no realizar el mismo surgió por diferencias en el respaldado previsto por el municipio, gestión Pío Carletta, en velada que era coordinada por Rito Toledo y fiscalizada por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

La misma tenía previsto concretarse en el Polideportivo local, en cartelera que estaba conformada de trece peleas y con Luis Tapia de promotor.

En lo boxístico, de fondo iba el recreino Alexis “Audaz” Toledo, ante el riojano Franco Ibarra Luna; también se destacaba la intervención de Brisa “Demoledora” Cativa, subcampeona nacional Juvenil en 2018; la presencia de los invictos Alexander Mendoza y Uriel Carrizo; de la medalla de bronce en los “Evita 2018”, Angela Regules; y de Rodrigo Arreguez, campeón en Juegos “Evita 2016”, entre otros.

Se preveía la intervención de púgiles de La Rioja, de los departamentos Capayán, Andalgalá, La Paz y de Capital con exponentes de seis gimnasios.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.

Alexis “Audaz” Toledo (DT Rito Toledo, Recreo) vs. Franco Ibarra Luna (La Rioja).

Cat. hasta 56 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Johana Rodríguez (La Rioja).

Cat. hasta 60 Kg.

Alexander Mendoza (DT Diego Bazán) vs. Nahuel Miranda (La Rioja).

Cat. hasta 52 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Braian Mendoza (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 64 Kg.

Nahuel Romero (DT Luis Salas) vs. Facundo Villalón (Córdoba).

Cat. hasta 52 Kg.

Angela Regules (DT Luis Regules) vs. Luciana Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 64 Kg.

Jesús Mendoza (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Uriel Carrizo (DT Luis Regules).

Cat. hasta 63 Kg.

Ulises Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Jeremías Ortíz (La Rioja).

Cat. hasta 56 Kg.

Rodrigo Arreguez (DT Luis Monjes) vs. Juan  Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 64 Kg.

Noel Bazán (DT Luis Regules) vs. Cristian Vergara (La Rioja).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Herrera (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Diego Exequiel Páez (DT Daniel Agüero).

Cat. hasta 60 Kg.

Juan Mascareño (DT Marcos Soruco) vs. Nelson Zelaya (DT Diego “Piri” Bazán).

Cat, hasta 54 Kg.

Agustín Páez (DT Luis Regules) vs. José Ponce (DT Daniel Agüero).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz