lunes 24 de junio del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 333 Lecturas

Vuelve “La Joya” Barrionuevo

11/04/2019

Miguel “La Joya” Barrionuevo (34-4-2 con 24 Ko) retorna este viernes 12 al ring como estelar de la velada "La Joya del Valle, parte II”, que irá en el Polideportivo “FME”.

En la oportunidad, en evento que tiene respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, Barrionuevo se medirá con el bonaerense Juan Eleuterio Lencina (22-3-3 con 5 Ko), en choque inserto dentro de la categoría Welter y a diez asaltos de extensión.

El púgil de Catamarca, radicado en Salta y preparado por Pablo Martínez, no combate desde 2018 cuando derrotó por KO1 a Adrián "Chucky" Verón, en enero y en Catamarca, y luego cayó con el cubano Yordenis Ugas por PP12, en Brooklyn (EE.UU.), en eliminatorio por título Mundial Welter CMB.

En tanto que Lencina, de 31 años y ex campeón argentino Liviano, es originario de Bragado (Bs. As.) y profesional desde 2004. Llegó a ser campeón Argentino Ligero en 2012.

 

"Capricho", por el Sudamericano

En tanto que la recreina Nazarena "Capricho" Romero disputará el título Sudamericano Gallo frente a la chaqueña Marianela Soledad Ramírez, a diez vueltas. El duelo será el primer título que buscará la catamarqueña, actualmente afincada en Córdoba.

Otros complementos prevén las presencias de Walter “Nene Malo” Saravia, en Superligero, que irá ante el salteño Gustavo Damián Reales, en lance donde intentará reponerse tras dos caídas consecutivas.

Además, se producirá el debut profesional de Gabriel Cornejo, subcampeón Nacional de Mayores 2017 en Catamarca, que combatirá con el salteño Germán “La Bomba” Alfaro, en peso Supermediano.

La velada, iniciará a las 23 y será televisada por TyC Sports y tiene la promoción de Sampson Boxing de Sampson Lewkowicz y Tello Box de Carlos Andrés Tello.

 

Los amateurs

Con la coordinación de la Federación Catamarqueña de Boxeo, los combates amateurs que serán complemento del festival profesional irán desde las 20 y tendrán transmisión por TyC Sports Play, a través de internet.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 100 la platea y $ 200 el ringside, y se venderán desde el mediodía del viernes 12, en el Polideportivo “FME”.

 

 La cartelera

PROFESIONALES

Cat. Welter, 10 asaltos

Miguel “La Joya” Barrionuevo (66,400 Kg.) vs. Juan Eleuterio Lencina (64,400 Kg., Bs. As.).

Cat. Gallo, 10 asaltos. POR TIT. SUDAMERICANO

Nazarena “Capricho” Romero (52,300 Kg.) vs. Marianela Soledad Ramírez (52,500 Kg., Chaco).

Cat. Superwelter, 8 asaltos

Gabriel Omar Díaz (68,400 Kg., Santa Fe) vs. Oscar Pérez (67,300 Kg., Rosario).

Cat. Supermediano, 4 asaltos

Gabriel Cornejo (75,500 Kg., Catamarca) vs. Germán “La Bomba” Alfaro (75,500 Kg., Salta).

Cat. Superligero, 4 asaltos

Walter “Nene Malo” Saravia (63,600 Kg., Catamarca) vs. Gustavo Damián Reales (61,500 Kg., Salta).

AMATEURS

Cat. Hasta 69 Kg.

Jonathan “Traidor” Díaz (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Fernando Leiva Gaitán (DT Darío López).

Cat. Hasta 60 Kg.

Sebastián Regules (DT Luis Regules, Coneta) vs. Agustín Assante (DT Raúl Figueroa).

Cat. Hasta 52 Kg.

Tisiana “Maravilla” Segovia (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Angela Regules (DT Luis Regules, Coneta).

Cat. Hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Rodrigo Arreguez (DT Luis “Tatita” Monjes).

Cat. Hasta 64 Kg.

Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Coneta) vs. Lucas Carrizo (DT Franco Luna).

Cat. Hasta 60 Kg.

Agustín Herrera (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Juan Mascareño (DT Marcos Soruco).

 

Foto gentileza: Flavio Cassataro


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 28/06/2019 - Festival profesional y amateur, en Recreo (La Paz). Promotor: Manuel Cativa.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz