lunes 18 de marzo del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 189 Lecturas

Desafío de campeones al ring

22/02/2019

Este viernes 22, desde las 22.30, se concretará el festival amateur “Desafío de campeones” que irá en instalaciones del Club San Lorenzo de Alem y tendrá diez combates.

Organizado por el promotor Daniel Corzo, la velada cuenta con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y fiscalización de la Comisión Municipal de Box.

De pelea estelar irá el cruce entre Pablo “Pacman” Corzo, actual campeón Nacional Juvenil, y el jujeño Facundo Orlandi, subcampeón Regional de Juveniles 2018, que lance inserto dentro de la categoría hasta 75 Kg.

En el semifondo y por el título Provincial en hasta 60 Kg., Josué “Mojarrita” Agüero (del seleccionado nacional) se enfrentará a Gustavo “Monaguillo” Nieva, en interesante y prometedor cruce.

También, sobresalen en la festival las presentaciones de: Nahuel Vega, bronce en los “Evita 2018”; Mauro “Corto” Burgos, actual campeón Provincial en hasta 56 Kg.; y Darío “Tigre” Nieva y Jonathan “Traidor” Díaz en revancha en hasta 75 Kg.

Además, Alexis Apaza tendrá un choque ante el experimentado Gabriel “Veloz” Quiroga.

Las entradas costarán $ 150 la popular y $ 200 el ring side, y el pesaje oficial se hará este viernes 22, a las 9, en el Club Pelota Catamarca

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo (DT Joel Corzo) vs. Facundo Orlani (Jujuy).

Cat. hasta 60 Kg., Por Título Provincial

Josué “Mojarrita” Agüero (DT Joel Corzo) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 75 Kg.

Darío “Tigre” Nieva (DT Raúl Figueroa) vs. Jonathan “Traidor” Díaz (DT Luis Monjes).

Cat. hasta 69 Kg.

Baltazar Noria (DT Joel Corzo) vs. Luis Santillán (DT Félix Lezana, de Frías).

Cat. hasta 60 Kg.

Mauro “Corto” Burgos (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Cristian “Látigo” Arias (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 54 Kg.

Alexis Apaza (DT Julio Apaza) vs. Gabriel “Veloz” Quiroga (DT Jorge “Chano” Martínez).

Cat. hasta 52 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Walther Navarro (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 69 Kg.

Fernando Leiva Gaitán (DT Darío López) vs. William “Pelusa” Álvarez (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 75 Kg.

Ramón Vides (DT Luis Regules) vs. Lucas Argañaraz (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 64 Kg.

Uriel "El Rompehuesos" Carrizo (DT Luis Regules) vs. Kevin “El Cuervo” Bazán (DT Darío López).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 23/03/2019 - Festival amateur, en Icaño (La Paz). Promotor: Luis Tapia.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz