miércoles 27 de enero del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1711 Lecturas

Defensa de Silva ante Nieto

08/06/2013

Luis “Buty” Silva expondrá el título Provincial Ligero amateur ante Luis Nieto, como pelea central del festival que el viernes 14, irá en Estudiantes de La Tablada.

Organizada por Karina Mema, el espectáculo de los puños contará con un total de once peleas y Silva-Nieto será el plato fuerte, en lucha que se extenderá a cuatro asaltos.

Silva, entrenado por Manuel Cativa, defenderá por primera vez el cetro obtenido el pasado 19 de abril, en Hindú BBC, cuando venciera por puntos en cuatro vueltas –dictamen unánime- a Claudio “El Demonio” Zurita.

Con nueve peleas entre 2012/13, de las cuales “Buty” tiene siete victorias (una por la vía rápida) con una derrota y un empate, su estilo de boxeo se sustenta en la movilidad, con una buena cintura, y en velocidad de golpes. Desde esos argumentos, intentará hacerse de la victoria y mantener su título.

En tanto que Nieto, del gimnasio “La Quinta de Olivo” de Vicente Rearte, intentará reencauzar su carrera que en los dos últimos años comprendió dos peleas con sendas derrotas. Frontal, resistente y sin pausas en su ofensiva, Nieto –en la previa no es favorito- tratará de sorprender a Silva y lograr una victoria que lo haga mirar con mas optimismo su futuro en el pugilismo.

 

También pelea Corzo

Otra incorporación del festival será la del mejor amateur del momento, Gabriel “El Terrible” Corzo que –en la divisional Superligero- confrontará ante el tucumano Walter Galarce. Pupilo de Luis “Pijí” Tapia, Corzo es garantía de buen boxeo y con una campaña de 10-0 entre 2012 y 2013 pretende mantenerse como gran promesa.

Igualmente, se incorporó a la cartelera Diego Corpus (de Luis “Tatita” Monge) que irá con el riojano Lucas Báez, y se confirmó que el tucumano William Montenegro será el adversario de Javier “Johny” Herrera (de Julio Apaza).

La velada incluirá púgiles locales de los gimnasios del Club Policial de Julio Apaza, de Estudiantes de Dante Pereyra, del Mema Gym, de “la Quinta de Olivos” de Vicente Reartes, del “Catamarca Box” de Manuel Cativa, de Luis Soto, de Hugo Soto y del “Antonio Feliciano Martínez” de Las Chacras que orienta Jesús Vázquez.

Cabe señalar que la fiscalización será responsabilidad de la Comisión Municipal de Box de la Capital con una entrada única de $ 30.

Desde la organización agradecieron el respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, en la persona de su titular Maximiliano Brumec; de Carnicería Punta del Asfalto; de La Boutique del Cerdo; de Autoservicio Hugo y Selva Figueroa; y del kinesiólogo Ignacio Galíndez.

 

La cartelera

Cat. Pesado

Fabricio Galván (de Luis Soto) vs. César “El Toro” Rodríguez (de Jesús Vázquez).

Cat. Mediomediano

Joaquín Castro (de Dante Pereyra) vs. Leandro Robles (de Mema Gym).

Cat. Mediomediano Liviano

Darío Arévalo (de Julio Apaza) vs. Gustavo Ortega (de Mema Gym).

Cat. Gallo

Duillo Nieva (de Hugo Soto) vs. Exequiel López (de Julio Apaza).

Cat. Liviano

Juan “Maravilla” Torres (de Reartes) vs. Sergio Páez (de La Rioja).

Cat. Mediano Liviano

Claudio Ramírez (de Vázquez) vs. Cristian Chumbita (de Luis Soto).

Cat. Welter Jr.

Diego Corpus (de Monge) vs. Lucas Báez (de La Rioja).

Cat. Gallo

Melani Acosta (de Apaza) vs. Sabrina Albarracín (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Javier “Johny” Herrera (de Apaza) vs. William Montenegro (Tucumán).

Cat. Superligero

Gabriel Corzo (de Luis Tapia) vs. Walter Galarce (de Tucumán).

Cat. Ligero, por el título Provincial

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Luis Nieto (de Reartes).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz