miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1882 Lecturas

El 24, con Bazán y Bulacio

20/05/2013

Box Sports Producciones de Luis “Pijí” Tapia confirmó que el viernes 24 –a las 22.30- hará un festival profesional con Adrián “Ko” Bazán y Abraham “Cobra” Bulacio.

Con epicentro en instalaciones del Hindú BBC y fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, el festival se denominará “Día de la Patria – A pura adrenalina” y la cartelera prevé además del doble fondo con púgiles rentados el complemento de seis lances amateurs.

En la ocasión, Bazán (6-4-1 con 2 Ko) combatirá en la categoría Superpluma frente al salteño César Elías Benítez (9-2-1 con 4 Ko), a quien ya derrotara como visitante, pero en octubre de 2011, por puntos en seis rounds.

En tanto que Bulacio (3-1-1 con 1 Ko) tendrá como adversario finalmente al bonaerense Alberto Sebastián “El Toro” Guzmán (4-3-2), ante la deserción por motivos personales del porteño radicado en Córdoba, Matías Yedros. Esta lucha irá en la divisional Crucero.

Entre los aficionados, fueron confirmadas las presencias de Gabriel “El Terrible” Corzo y Jennifer “La Pepe” Rasgido, los dos mejores del ámbito amateur local; así como el retorno de Sergio “Chelo” Vega, una gran promesa de los puños en su momento.

Y un choque entre dos ganadores del festival del último viernes 17, Rodrigo Infante (de Dante Pereyra) y Fabricio Galván (de Luis Soto).

Desde la organización, para concluir, agradecieron el respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que encabeza Maximiliano Brumec; de peluquería Plaza; de la Municipalidad de la Capital, a través de su Dirección de Deportes; y de Pizzería Los Maestros.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 70 la popular y $ 100 el ringside.

El pesaje de los profesionales se producirá este jueves 23, a las 17.30 en Sanidad Municipal, en tanto que los amateurs subirán a la balanza el mismo viernes 24, desde las 9.30 en el mismo escenario.

 

El programa

La cartelera del festival estará compuesta de la siguiente manera:

Amateurs

Cat. Liviano, 3 asaltos 2x1

Ángel Agüero (de Luis Tapia) vs. Adrián Medina (de Salta).

Cat. Mediopesado, 3 asaltos 2x1

Rodrigo Infante (de Dante Pereyra) vs. Fabricio Galván (de Luis Soto).

Cat. Gallo, 3 asaltos 2x1

Jennifer “La Pepe” Rasgido (de Tapia) vs. Ruth Pasterinatti (de Córdoba).

Cat. Welter, 3 asaltos 2x1

Sergio “Chelo” Vega (de Tapia) vs. Rival de definir de Tucumán.

Cat. Mediomediano Liviano, 3 asaltos 2x1

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Tapia) vs. Leandro Salvatierra (de Tucumán).

Cat. Liviano, 3 asaltos 2x1

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Luis Pérez (de Tucumán).

Profesionales

Cat. Crucero, 4 asaltos 3x1

Abraham “La Cobra” Bulacio (de Julio Apaza) vs. Eduardo “Toro” Guzmán (de Córdoba).

Cat. Superpluma, 4 asaltos 3x1

Adrián “Ko” Bazán (de Julio Apaza) vs. Elías Benítez (de Salta).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz