viernes 19 de octubre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 299 Lecturas

FAB: Rasjido 2º y Nazarena 7º

13/05/2018

La Federación Argentina de Boxeo (FAB) dio a conocer el ranking del 1 de mayo de 2018 donde en encuentran cinco púgiles pertenecientes a la provincia de Catamarca.

Jennifer “La Pepé” Rasjido (7-0-1 con 3 Ko) retrocedió del número 1 al 2 dentro de la divisional Supergallo (hasta 55,388 Kg.) donde reina la bonaerense Laura Griffa (14-1 con 1 Ko).

La recreina Nazarena “Capricho” Romero, radicada en Córdoba, ascendió del 8º al 7º puesto en la categoría Pluma (hasta 57,152 Kg.), que tiene el título vacante.

En tanto que Javier "Johnny” Herrera (15-1 con 8 Ko) conservó el 9° lugar en la categoría Superpluma (hasta 58,967 Kg.), donde el título está vacante.

A su vez, Lucas "Mendieta” Báez (32-16-5 con 16 Ko), cordobés afincado en Catamarca, se mantuvo en el 6° puesto en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), divisional en la cual Alberto “Impacto” Melín, es el flamante campeón.

Y en el peso Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel "La Joya” Barrionuevo (34-3-2-1 SD con 24 Ko) sigue como titular nacional indiscutido de la categoría.

 

RANKING 1 DE MAYO DE 2018

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Alberto Melián (Córdoba)

1º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Alejandro Gaspar (Jujuy)

3° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

4° Claudio Echegaray (San Luis)

5° Julián Aristule (Bs. As.)

6° Lucas Báez (Catamarca)

7° Javier Chacón (Mendoza)

8° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

9° Leandro Esperante (Bs. As.)

10° Luis Fernando Molina (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1° Matías Rueda (Bs.As.)

2° Matías Romero (Córdoba)

3° Pablo Ojeda (La Pampa)

4° Raúl Centeno (Córdoba)

5° Hugo Santillán (Santa Fe)

6° Fernando Saucedo (Bs. As.)

7° Fabricio Bea (San Luis)

8° Ezequiel Fernández (San Juan)

9° Javier Herrera (Catamarca)

10° Federico Pedraza (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1º Jonathan Gastón (Bs. As.)

2º Diego Ramírez (Santa Fe)

3º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

4º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)

5º David Emanuel Peralta (Córdoba)

6º Diego Chaves (Bs. As.)

7º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

8º Walter Fabián Castillo (Chubut)

9º Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

10º Demián Fernández (CABA)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

1º Marcela Acuña (Formosa)

2º Jennifer Rasjido (Catamarca)

3º Vacante

4º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

5º Guadalupe Maldonado (Tucumán)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Mayra Gómez (Neuquén)

8º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

9º Marianela Ramírez (Chaco)

10º Vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Betiana Patricia Viñas (Bs. As.)

2º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

3º Vacante

4º Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

7º Nazarena Romero (Catamarca)

8º Melisa Dozo (Santa Fe)

9º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

10º Vacante


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 19/10/2018 - Festival profesional y amateur, en Recreo (La Paz). Promotor: Luis Tapia.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz