miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1582 Lecturas

Homenaje a Mema en Ateneo

16/05/2013

En el Ateneo Mariano Moreno (Valle Viejo), este viernes 17 –a partir de las 22- se hará el festival “Homenaje a Roberto Mema”, con un total 12 combates y 2 exhibiciones.

Organizado por Karina Mema, hija del desaparecido entrenador y que debuta como promotora, y de sus ex alumnos Sergio “Yuyo” Arreguez (ex titular argentino Supergallo), Jorge “Chano” Martínez y Daniel “Loquillo” Agüero, el evento será fiscalizado por la Comisión Municipal de Valle Viejo.

Con el debut de Nadia “Sopita” Sánchez como la primera mujer de entrenadora, la cartelera prevé la intervención de boxeadores locales y de la vecina provincia de La Rioja.

Como pelea de fondo el flamante campeón Provincial Ligero, Luis “Buty” Silva se medirá con el riojano Carlos Godoy, actual titular de La Rioja y Cuyano, en lucha mas que prometedora.

También estarán Juan “Maravilla” Torres; Silvestre “El Espartano” Soria; y Javier “Johnny” Herrera, que tendrá revancha ante Exequiel Vargas (La Rioja) quien lo superó claramente en el festival del 10 de este mes, en Hindú BB.

Igualmente, habrá exhibiciones de los jóvenes Fernando Reartes y Josué Agüero, los dos del gimnasio “La Quinta de Olivo” de Vicente Rearte, y de los ex profesionales Sergio “Yuyo” Arreguez ante Daniel “Loquillo” Agüero y Alberto Peludero.

Desde la organización, para concluir, se agradeció la apoyatura del candidato a diputado Nacional Luis Barrionuevo; Corralón San Javier, Ancasti Automotores, Imperium Deportes, Juan Pablo Millan, Mimo’s Kids, diputado Rubén Ceballos, Autoservice Hugo y Selva Figueroa en barrio 40 viviendas (Santa Rosa, Valle Viejo), comisión municipal de box de la Capital; intendente de Valle Viejo, Natalia Soria; Jair Jalile de La Boutique de la carne de cerdo, y carnicería Punta del Asfalto de Aldo Tejeda.

El pesaje se hará este viernes 17, a partir de las 10.30 en la pileta municipal de Valle Viejo. Las entradas, cabe señalar, costarán $ 30.

 

La velada

El programa del festival estará integrado de la siguiente forma:

Cat. Welter

Leandro “Toro” Robles (del Mema Gym) vs. Jorge “Tren” Castro (de Jesús Vázquez).

Cat. Welter Jr.

Darío Arévalo (de Julio Apaza) vs. Gustavo “El Terrible” Ortega (de Mema Gym).

Cat. Welter

Diego Corpus (de Luis Monge) vs. Leonel Nieva (de Hugo Soto).

Cat. Welter Jr.

Javier “Tranquilo” Saquilán Olmos (de Vázquez) vs. Joaquín Castro (de Dante Pereyra).

Cat. Pesado

Nelson “Dinamita” Olmos (de Vázquez) vs. Fabricio Galván (de Luis Soto).

Cat. Welter

Claudio Ramírez (de Vázquez) vs. Silvestre Soria (de “Pelao” Salas).

Cat. Mediomediano Liviano

Sebastián Villafañez (de Luis Soto) vs. Pablo Herrera (de La Rioja).

Cat. Mediano

Rodrigo Infante (de Pereyra) vs. Jonathan Delgado (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Exequiel Vargas (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Luis Nieto (de Vicente Rearte) vs. Jonathan Libertatore (de La Rioja).

Cat. Ligero

Juan “Maravilla” Torres (de Rearte) vs. Pablo Bazán (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Carlos Godoy (de La Rioja).

Exhibiciones

Fernando Rearte vs. Josué Agüero, ambos de Vicente Rearte.

Sergio “Yuyo” Arreguez vs. Daniel “Loquillo” Agüero y Alberto Peludero.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz