jueves 24 de mayo del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 360 Lecturas

Palpitando Golpe de KO 2

01/03/2018

Con modificaciones, la velada “Golpe de nocaut 2” ingresó en su recta final para su concreción este viernes 9, desde las 22.30, con organización de Daniel Corzo.

Será en instalaciones del Hindú BBC, con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y fiscalización de la Comisión Municipal de Box, y el único cambio será el ingreso de la pelea Celeste “La Cholita” Gómez-Brisa Cativa en reemplazo de Gabriel Quiroga-Damián Figueroa. Además, se suma el cruce entre Germán Alvez Da Silva-Edgar Peralta.

El espectáculo de los puños tendrá de fondo estelar al cruce entre Rodrigo “El Gallo” Agüero (del “Elvis Boxing” que conduce Joel Corzo) defendiendo el título Provincial en la categoría hasta 69 Kg. ante Jonathan “El Traidor” Díaz, pupilo de Luis “Tatita” Monjes.

De complemento, Pablo “Pacman” Corzo subirá al ring para medirse con el cordobés Kevin Brizuela, ex integrante de la selección Argentina que participó en certámenes en Puerto Rico y EEUU durante 2017.

Además, se destaca el duelo entre Baltazar Noria y el riojano José “Sansón” Rosa; la presencia del flamante campeón en hasta 56 Kg., Mauro “Corto” Burgos; el invicto Alejandro “Pistolero” López; y los interesantes combates Andy Carrasco-Alexis “Garza” Contreras y Damián “El Demoledor” Montalván-Darío “El Tigre” Nieva, entre otros.

Las entradas costarán $ 130 la popular y $ 170 el ringside.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg. Por Titulo Provincial

Rodrigo “El Gallo” Agüero (DT Joel Corzo) vs. Jonathan “Traidor” Díaz (DT Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 75 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo (DT Joel Corzo) vs. Kevin “El Diamante” Brizuela (de Córdoba).

Cat. hasta 56 Kg.

Mauro “Corto” Burgos (DT Abel Robledo) vs. Joel Carrizo (DT Luis “Pelao” Salas).

Cat. hasta 60 Kg.

Andy Carrasco (Púgil Gym) vs. Alexis “Garza” Contreras (DT Monjes).

Cat. hasta 63 Kg.

Baltazar “La Joya” Noria (DT Joelo Corzo) vs. José “Sansón” Rosa (de La Rioja).

Cat. hasta 52 Kg.

Alejandro “Pistolero” López (DT Leonel y Jorge Varela) vs. Luciano “Hormiga Atómica” Pintos (DT Luis Salas).

Cat. hasta 69 Kg.

Damián “El Demoledor” Montalván (DT Corzo) vs. Darío “El Tigre” Nieva (DT Raúl Figueroa).

Cat. hasta 57 Kg.

Celeste “La Cholita” Gómez (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Brisa Cativa (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 75 Kg.

Bruno “El Sordo” Juárez (DT Marcos Soruco) vs. Eduardo Segura.

Cat. hasta 56 Kg.

Fernando “El Burro” Herrera (DT Corzo) vs. Zacarias Oliva (DT Leonel y Jorge Varela).

Cat. hasta 60 Kg.

Germán Alvez Da Silva (DT Diego Bazán) vs. Edgar Peralta (DT Luis Salas)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz