martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1961 Lecturas

Homenaje a Mema, definido

05/05/2013

Once peleas y dos exhibiciones constituirán el festival “Homenaje a Roberto Mema”, que se llevará adelante el viernes 17 en Ateneo Mariano Moreno, en Valle Viejo.

Organizado por Karina Mema, hija del desaparecido entrenador, y de sus ex alumnos Sergio “Yuyo” Arreguez (ex campeón argentino Supergallo), Jorge “Chano” Martínez y Daniel “Loquillo” Agüero, el importante espectáculo de los puños será fiscalizado por la Comisión Municipal de Valle Viejo.

Con la colaboración del diputado Rubén Ceballos y del candidato a diputado nacional Luis Barrionuevo, la velada prevé la intervención de púgiles de los gimnasios “Feliciano Martínez” de Las Chacras que encabeza Jesús Vázquez, “Mema Gym”, de Estudiantes de La Tablada que dirige Dante Pereyra, de Luis “Tatita” Monge, de “Pelao” Salas, del Club Policial donde es DT Julio Apaza, de Manuel Cativa, “La Quinta de Olivos” de Vicente Reartes, y de La Rioja.

En la amplia cartelera se destacan las presencias del flamante campeón Provincial Ligero, Luis “Buty” Silva; del prometedor Oscar “Metralleta” Chayle; y de Javier “Johnny” Herrera; así como el regreso de Leonel “Loco” Varela.

Asimismo, se prevé exhibiciones de los jóvenes Fernando Reartes y Josué Agüero, ambos alumnos de Vicente Rearte, y de los ex profesionales Sergio “Yuyo” Arreguez ante Daniel “Loquillo” Agüero y Carlos Peludero.

Además, Nadia “Sopita” Sánchez –que tenía previsto su regreso al ring- será la primera mujer que subirá como entrenadora.

Cabe señalar que las entradas tendrán un costo de $ 30.

 

La cartelera

La programación del festival estará conformada de la siguiente manera:

Cat. Welter

Leonardo “Toro” Robles (del Mema Gym) vs. Jorge “Tren” Castro (de Jesús Vázquez).

Cat. Mediomediano Liviano

Joaquín Castro (de Dante Pereyra) vs. Diego Bazán (de Luis Monge).

Cat. Pluma

Leonel “Loco” Varela (de Varela) vs. Diego Corpus (de Monge)

Cat. Mediomediano Liviano

Javier Saquilán Olmos (de Vázquez) vs. Maximiliano Vega o Jonathan Liberatore (de La Rioja).

Cat. Pesado

Nelson “Dinamita” Olmos (de Vázquez) vs. Fabricio Galván (de “Pelao” Salas).

Cat. Welter

Claudio Ramírez (de Vázquez) vs. Silvestre Soria (de Salas).

Cat. Mediano

Rodrigo Infante (de Pereyra) vs. Jonathan Delgado (de La Rioja).

Cat. Mediomediano Liviano

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Exequiel Vargas (de La Rioja).

Cat. Welter Jr.

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Carlos Bazán o Pablo Bazán (de La Rioja).

Cat. Ligero

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Carlos Godoy (de La Rioja).

Cat. Liviano

Luis Nieto (de Vicente Rearte) vs. Leonel Crocco (de La Rioja).

Exhibiciones

Fernando Reartes vs. Josué Agüero, ambos de Vicente Rearte.

Sergio “Yuyo” Arreguez vs. Daniel “Loquillo” Agüero y Carlos Peludero.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz