miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1289 Lecturas

Terror de los puños, listo

14/08/2017

El choque de Ailen “Monita” Romero y Tisiana “Maravilla” Segovia será la gran atracción del festival “Terror de los puños”, que este viernes 18 se realizará en Hindú BBC.

Organizada por el promotor Luis Tapia, la velada iniciará a las 22.30 y cuenta con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital.

El combate Romero-Segovia, que se extenderá a cuatro asaltos, tendrá en juego al título Provincial de la divisional hasta 50 Kg. en Cadetes/Menores, actualmente vacante, tras vencerse los plazos establecidos por la FCA a la anterior titular Azul Fabricius para que responda si estaba en condiciones de defender o no el mismo. De esta manera, el duelo entre ex compañeras de gimnasio ha quedado confirmado y ha concitado mucha atención en el ambiente femenino.

Con catorce peleas amateurs anunciadas, la velada incluye exponente de Capital, Valle Viejo, Recreo (La Paz), Andalgalá y Pomán, tales como Gabriel “Maravilla” Delgado, Soledad “Polvorita” Maneiro, que intervino en el último Nacional de Mayores; Moisés “Facha” Toledo; el invicto Mauro “Corto” Burgos; y el regreso de Pablo “Gladiador” Gaitán; entre otros.

Las entradas tendrán un costo de $ 150 el ringside y de $ 100 la popular.

 

La cartelera

Cat. hasta 50 Kg. Por Título Provincial

Ailen “Monita” Romero (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Tisiana “Maravilla” Segovia (DT Alejandro Reartes).

Cat. hasta 69 Kg.

Gabriel Cornejo (DT Luis Soto) vs. Claudio Ramírez (DT Raúl Figueroa).

Cat. hasta 60 Kg.

Moisés “Facha” Toledo (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Jonathan “Glorioso” Tapia (DT Raúl “Ruli” Figueroa).

Cat. hasta 56 Kg.

Cristian “El Puma” Coronel (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Andrés “Locche” Decima (DT Luis “Pelao” Salas)

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “Audaz” Toledo (DT Rito Toledo, Recreo) vs. Alexis Apaza (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 60 Kg.

Gabriel “Maravilla” Delgado (DT Sergio “Araña” Coria) vs. Agustín "Chino" Cañete (DT Lucas Siaca, Andalgalá).

Cat. hasta 69 Kg.

Franco “El Tigre de Bengala” Pinto (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Pablo “Gladiador” Gaitán (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 69 Kg.

Pedro “Terminator” Farias (DT Tapia) vs. Ezequiel García (DT Mauricio Robles).

Cat. hasta 56 Kg.

Juan Galván (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Kevin Apaza (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 75 Kg.

Ezequiel Bravo (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Ricardo Segovia (DT Mauricio Robles)

Cat. hasta 51 Kg.

Soledad “Polvorita” Maneiro (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Nadia Villagra (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 56 Kg.

Mauro “Corto” Burgos vs. Diego “Kitito” Castro (DT Raúl “Ruli” Figueroa).

Cat. hasta 69 Kg.

Maira Chumbita (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Katy “La Barby de Acero” Nieva (DT  Cristian Páez, de Pomán)

Cat. hasta 81 Kg.

Franco Ferreyra (DT Tapia) vs. José “Tyson” García (DT de Aldo Agüero, de Tinogasta).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz