viernes 24 de mayo del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1544 Lecturas

Los mejores, kilo por kilo

31/03/2013

Con los resultados de los años 2012 y 2013, www.boxeodecatamarca.com confeccionó un ranking “kilo por kilo” con los púgiles locales a nivel profesional y amateur.

Miguel “Zurdo” Barrionuevo, en el campo rentado, y Gabriel “El Terrible” Corzo, en el amateurismo, encabezan sus respectivos listados y son los mejores del boxeo de Catamarca en la actualidad. Igualmente, entre las mujeres, lidera Jennifer “La Pepe” Rasgido.

Barrionuevo (21-2-2 con 16 Ko), radicado actualmente en la provincia de Salta, se halla tercero en la divisional Welter de la FAB y está a la puerta de un combate por el cetro argentino, chance que se podría materializar hasta mitad de año.

En tanto que Corzo, de 17 años, ha cumplido desde 2012 hasta la actualidad una intensa campaña con ocho peleas, todas ganadas, que tuvo su punto más alto con la reciente victoria ante Juan “Maravilla” Torres.

En la rama femenina, Rasgido hizo tres peleas desde año pasado y se consolida arriba del ring, por delante del novel pugilismo santamariano que se abre camino en el duro deporte de los puños.

A continuación, el listado elaborado por www.boxeodecatamarca.com donde se consideran las actuaciones de 2012 y 2013, la evolución técnica y la calidad del triunfo obtenido.

 

El ranking

Top Profesional

1º Miguel “Zurdo” Barrionuevo (4-0 con 2 Ko), Cat. Welter

2º Carlos “Caballero Azul” Chumbita (6-0 con 3 Ko), Cat. Welter

3º Abel “La Pantera” Robledo (2-1), Cat. Welter

4º Lucas “Mendieta” Báez (5-2-2 con 3 Ko), Cat. Supergallo

5º Abraham “La Cobra” Bulacio (2-1), Cat. Mediopesado

6º Dante “El León” Pereyra (2-1), Cat. Mediano

7º Adrián “Ko” Bazán (2-3-1 con 1 Ko), Cat. Liviano

 

Top Masculino Amateur

1º Gabriel “El Terrible” Corzo (8-0), Cat. Superligero

2º Luis “Buty” Silva (4-1-1), Cat. Ligero

3º Silvestre “El Espartano” Soria (3-0), Cat. Welter

4º Walter “Nene Malo” Saravia (3-0-2), Cat. Welter

5º Oscar “Metralleta” Chayle (3-2), Cat. Superligero

6º Joel “La Bomba” Nieva (6-2-1-1 SD con 1 Ko), Cat. Mediopesado

7º Matías “Monito” Saavedra (4-1-1 con 1 Ko), Cat. Ligero

8º Claudio “El Demonio” Zurita (2-1), Cat. Ligero

9º Gastón Burgos –Santa María- (2-0), Cat. Ligero

10º Javier “Johnny” Herrera (0-2-7), Cat. Ligero

 

Top Femenino Amateur

1º Jennifer “La Pepe” Rasgido (2-0-1), Cat. Gallo

2º “Morita” Amado  –Santa María-, Cat. Mosca

3º Natalia Robledo (0-0-1), Cat. Ligero

4º Sarita Galarce –Santa María-, Cat. Gallo

5º Sandra Arjona –Santa María-, Cat. Gallo

6º Claudia Aguilar –Santa María-, Cat. Minimosca


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 24/05/2019 - Festival profeisonal y amateur, en Dep. Juventud (Capital). Promotor: Miguel Rasjido.
  • CATAMARCA
  • 25/05/2019 - Festival amateur, en Tinogasta. Promotor: Manuel Cativa.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz