lunes 26 de octubre del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1664 Lecturas

Johnny sube, Bulacios baja

19/12/2016

Javier "Johnny” Herrera (12-1 con 8 Ko) escaló al 9º lugar en la categoría Superpluma en ranking del 1 de diciembre que informó la Federación Argentina de Boxeo.

Tras la victoria conseguida ante el cordobés Manuel Echenique, el pasado 18 de noviembre, en el Polideportivo “FME”, Herrera subió un lugar en la divisional de hasta 58,967 Kg., en la cual es campeón el sanjuanino Ezequiel "Pacman” Fernández.

La otra novedad fue el retroceso de Abraham "La Cobra” Bulacios (7-5-1 con 2 Ko) que del 5to. pasó al 8vo. Lugar en la divisional Crucero (hasta 90,700 Kg.), donde es campeón el santiagueño Daniel Sanabria. Aquí, la inactividad del catamarqueño resultó determinante para su nueva ubicación, ya que su última presentación se produjo el 16 de diciembre de 2015, cuando cayó PP10 ante José "El Tigre" Ulrich (Santa Fe), por título Latino Interino CMB Crucero.

En tanto que Miguel "La Joya” Barrionuevo (31-3-2-1 SD con 21 Ko) conserva su condición de campeón Argentino indiscutido en el peso Welter (hasta 66,678 Kg.), que ratificó luego de la defensa exitosa ante Elías Vallejos (Bs. As.), el pasado 18 de noviembre con KOT5, en Polideportivo "FME".

Y por último, Lucas "Mendieta” Báez (30-15-4 con 15 Ko), cordobés afincado en Catamarca, está sexto en la divisional Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), donde es titular el cordobés Julián Aristule. El pupilo de Dante “León” Pereira viene de vencer a Walter Cerda (Río Negro) por KO4 en Belén, el 25 de noviembre último.

 

Ranking Argentino al 1 de diciembre de 2016

Categoría Supergallo (hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Julián Aristule (Córdoba)

1° Luis Emmanuel Cusolito (Bs. As.)

2° Alan Luques Castillo (Córdoba

3° vacante

4° Leandro Esperante (Bs. As.)

5° Fabián Orozco (San Juan),

Lucas Baez (Catamarca)

7° Carlos Sardinez (San Juan).

8° Carlos Gastón Suárez (Buenos Aires)

9° Diego Sañanco (Chubut)

10° vacante

 

Categoría Superpluma (hasta 58,967 Kg.)

Campeón: Ezequiel Fernández (San Juan)

1° Fernando Saucedo (Bs. As.)

2° Luis Rueda (Buenos Aires)

3° Hugo A. Santillán (Santa Fe)

4° Vicente Martin Rodríguez (Misiones)

5° Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

6° Mauricio Muñoz (San Juan)

7° Daniel Brizuela (Mendoza)

8° Guillermo Soloppi (La Pampa)

Javier Herrera (Catamarca)

10° Pablo Ojeda (La Pampa)

 

Categoría Welter (hasta 66,678 Kg.)

Campeón: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1° David Emanuel Peralta (Córdoba)

2° Ignacio Lucero Fraga (Buenos Aires)

3° Adrián Verón (Santa Cruz)

4° Fabián Maidana (Santa Fe)

5° Juan Velasco (Jujuy)

6° Nahuel Galessi (Mendoza)

7° Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

8° Alfredo Blanco (Buenos Aires)

9° Elías Vallejos (Buenos Aires)

10° Gumersindo Carrasco (Mendoza)

 

Categoría Crucero (hasta 90,700 Kg.)

Campeón: Daniel Sanabria (Santiago del Estero)

1º Patricio Pitto (Cap. Fed.)

2º Cristian Medina (Buenos Aires)

3º José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

4º Víctor Emilio Ramírez (Buenos Aires)

5º Darío Germán Balmaceda (Córdoba)

6º César Crenz (Santa Fe)

7º Pablo Oscar Farías (Buenos Aires)

Abraham Bulacios (Catamarca)

9° Marcos Ahumada (San Luis)

10° Mariano Gudiño (Córdoba)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz