martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1208 Lecturas

Cartelera cerrada para el 14

30/09/2016

El festival “Choque de Campeones”, donde se producirá el regreso de Lucas “Mendieta” Báez, ya tiene su cartelera definida para el viernes 14 de octubre, en Hindú BBC.

Al combate profesional de fondo, donde Báez (ahora dirigido por Dante “León” Pereira) enfrentará al salteño Oreste “Dinamita” Nieva, se prevé un complemento de nueve luchas de carácter amateur.

De semifondo, se presentará Luis “Buty” Silva, campeón Provincial en hasta 60 Kg. y quien estará haciendo uno de sus últimos combates antes de ingresar al profesionalismo, ante el sanjuanino David Contreras, del gimnasio de Mauricio Muñoz.

Otras presencias en la velada serán las de José “Pitbull” González; el interesante cruce entre Matías “El Inca” Portero y Damián Montalván; la revancha entre Tisiana Segovia (de Alejandro Reartes) con la andalgalense Paula “Dinamita” Rojas; y el prometedor Baltazar “Rompehuesos” Noria, entre otros.

Con epicentro en instalaciones del Hindú BBC, a partir de las 22.30, el festival será organizado por el promotor Miguel Rasjido, con fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital.

Las entradas, cabe señalar, tendrán un costo de $ 100 la popular y $ 120 el ringside.

 

La cartelera

Profesional

Cat. Supergallo

Lucas “Mendieta” Báez (de Catamarca) vs. Oreste “Dinamita” Nieva (de Salta).

Amateurs

Cat. Hasta 60 Kg.

Luis “Buty” Silva (de Dante Pereira) vs. David Contreras (de San Juan).

Cat. Hasta 69 Kg.

José “Pitbull” González (de Joel Corzo) vs. Santiago Pérez (de San Juan).

Cat. Hasta 60 Kg.

Matías “El Inca” Portero vs. Damián Montalván (de Corzo).

Cat. Hasta 56 Kg.

Diego “Quitito” Castro (de Raúl Figueroa) vs. Agustín “La Furia” Bazán (de Armando “Mexicano” Mercado).

Cat. Hasta 60 Kg.

Enzo “El Cata” Cancino (de Pereira) vs. Rodrigo “El Gallo” Agüero (de Corzo).

Cat. Hasta 57 Kg.

Tisiana Segovia (de Alejandro Reartes) vs. Paula “Dinamita” Rojas (de Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. Hasta 60 Kg.

Baltazar “Rompehuesos” Noria (de Reartes) vs. Agustín Quiroga (de Pereira).

Cat. Hasta 56 Kg.

Andy Carrasco (de Pereira) vs. Juan Vega (de Salta).

Cat. Hasta 46 Kg.

Kevin “El Bandido” Pérez (de Siacca, Andalgalá) vs. Leonardo Mendoza (de Salta).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz