martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1575 Lecturas

Barrionuevo con Paz, el 23

03/09/2016

Miguel “La Joya” Barrionuevo se presentará el próximo sábado 23 en la localidad de Zárate (Buenos Aires) ante el santiagueño Guillermo de Jesús Paz (25-29-4 con 1 Ko).

La velada, con transmisión de TyC Sports para todo el país, tendrá lugar en el Club Náutico Zárate, y para Barrionuevo (29-3-2-1 SD con 20 Ko) será su segundo combate de 2016, tras superar por KO en cinco asaltos al panameño Azael Cosio en Zihuatanejo (México), en pelea que lo catapultó a la consideración internacional.

Desde esa lucha, en enero de este año, el púgil catamarqueño no volvió a subir al ring luego un frustrado choque ante el estadounidense Sammy Vázquez y a la espera de la confirmación de un duelo para dirimir el tercer lugar del ranking Welter del Consejo Mundial de Boxeo (CMB).
Actual campeón Argentino y Latino CMB en la divisional Welter, Barrionuevo no dejó de entrenar en Salta a las órdenes de Pablo Martínez y este choque con Paz le permitirá mantenerse en ritmo de combate.

Paz, su rival, cuenta con 35 años y una gran experiencia como profesional desde 2001. Este año, el santiagueño nacido en Añatuya efectuó dos peleas con sendas derrotas por puntos ante Juan Velasco, en marzo en San Nicolás (Buenos Aires), y Luis Zárate, en junio en La Calera (Córdoba). Ante Velazco disputó sin éxito el título FEDEBOL AMB en Superwelter.

En su historial, ostentó el título Latino CMB interino en Superligero tras superar a Claudio Olmedo, en 2010, en el Luna Park, rival con el que perdió otras dos veces en peleas titulares, incluido el Sudamericano interino Superligero en juego.

También cayó con Diego Alzugaray, en 2006, con el Mundo Hispano CMB Ligero en Santa Fe.

Cuenta con victorias sobre Gumersindo Carrasco (en 2015), Elías Vallejos (en 2014), Martín Coggi (en 2010) y Raúl Balbi (en 2009), y derrotas ante Azael Cosio (en 2015), David Peralta (en 2015), Jonathan Barros (en 2009), Diego Chaves (en 2009) y Marcelino López (en 2009).

La velada se completará con los siguientes combates:

Cat. Welter: Juan José Velasco (12-0) vs. Alfredo Rodolfo Blanco (16-5).

Cat. Ligero: Cristian David Virjan (9-1) vs. Miguel Ángel Correa (5-10).

Cat. Súper Gallo: Luis Emanuel Cusolito (23-2) vs. rival a definir.

Cat. Súper Pluma: José Matías Romero (7-0) vs. rival a definir.

Cat. Súper Ligero: José Aguilar vs. Nicolás Barga.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz