lunes 23 de septiembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1401 Lecturas

Sin Morabito y Fabricius

06/06/2016

Por padecer un cuadro gripal, Rodrigo “El Príncipe” Morabito no será de la partida en el festival “De lo mejor, Golpe a golpe”, que el viernes 10 irá en  Hindú BBC.

“Morabito está engripado y no entrena hace varios días, así que no estará este viernes y tampoco el 17” indicó el promotor Luis “Piji” Tapia, organizador del espectáculo de los puños junto a “Las Mellis Producciones” de Alberto Leiva.

El reemplazante del púgil que entrena Jesús “Negro” Vázquez será Guillermo Salas, quien se cruzará con Damián “Sapo” Santillán.

Otra baja será la de Azul “China” Fabricius, flamante campeona de la categoría hasta 50 Kg. en Menores, que por motivos de estudio no estará midiéndose con Aylen “La Monita” Romero.

Además, el rival del invicto Moisés Villafañez será Pedro “Terminator” Farías, en lugar del recreino Enzo “La Maquinita” Santillán.

De esta manera, la cartelera tendrá una pelea profesional de fondo con Javier "Johnny" Herrera (9-1 con 7 Ko) y el santafesino Sandro Daniel Leiva (5-8 con 1 Ko), en la divisional Superpluma.

Y como complemento habrá nueve peleas amateurs, con las presencias de Luis “Buty” Silva, campeón Provincial en la divisional hasta 60 Kg., el invicto Franco “El Traidor” Vega; y Melani Acosta, una de las mejores púgiles locales, entre otros.

Cabe señalar que la entrada costará $ 100 la popular y $ 120 el ringside, ambas anticipadas, y $ 120 y $ 150 respectivamente en boletería. El pesaje se hará en el local Varsovia, con los profesionales el jueves 9 por la tarde y los amateurs el viernes 10 por la mañana.

 

La cartelera

Profesional

Cat. Superpluma, 8 asaltos

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Sandro Leiva (de Santa Fe)

Amateurs

Cat. Hasta 64 Kg.

Luis “Buty” Silva (de Tapia) vs. Mario Soria (de Santiago del Estero).

Cat. Hasta 81 Kg.

Franco “El Traidor” Vega (de Tapia) vs. Agustín Cisneros (de Santiago del Estero).

Cat. Hasta 69 Kg.

Guillermo Salas (de Luis “Pelao” Salas) vs. Damián “Sapo” Santillán (de Luis “Tatita” Monjes).

Cat. Hasta 57 Kg.

Melani Acosta (de Manuel Cativa) vs. Yamila Méndez (de Raúl Figueroa)

Cat. Hasta 75 Kg.

Moisés Villafañez (de Luis Soto) vs. Pedro “Terminator” Farías (de Tapia).

Cat. Hasta 60 Kg.

Joaquín “El Picante” Robledo (de Luis Tapia) vs. Alexis “La Garza” Contreras (de Monjes).

Cat. Hasta 60 Kg.

Yanina “La Panterita” Saldaño (de Soto) vs. Margarita Hermozin (de Santiago del Estero).

Cat. Hasta 56 Kg.

Moisés “El Facha” Toledo (de Tapia) vs. Leonel Nieva (de Apaza).

Cat. Hasta 48 Kg.

Alexis "El Fenómeno” Apaza Jr. (de Julio Apaza) vs. Ariel Casco (de Diego “Piri” Bazán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz