jueves 14 de noviembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1200 Lecturas

Herrera, 9no. en la FAB

10/01/2016

Javier "Johnny” Herrera ascendió al 9º lugar en los Superpluma en la principal novedad del ranking del 1 de enero de 2016 de la Federación Argentina de Box (FAB).

En la oportunidad, el pupilo de Julio Apaza escaló del 10º al 9º puesto en la categoría donde el actual campeón es el sanjuanino Ezequiel "Pac man” Fernández

En el escalafón, Miguel "La Joya” Barrionuevo, campeón Latino CMB Welter, sigue siendo uno de los campeones argentinos, en este caso de la divisional Welte donde Carlos "El Caballero Azul” Chumbita se sitúa en el séptimo puesto, tras retroceder un puesto, ya que en el anterior ranking estaba sexto.

En tanto que Lucas "Mendieta” Báez –cordobés radicado en Catamarca- continúa en el séptimo lugar en de la divisional Supergallo que tiene como titular al cordobés Julián "Chispita” Aristule.

Mientras que Abraham "La Cobra” Bulacios cayó del sexto al séptimo lugar en la categoría Crucero, que tiene como campeón al santiagueño Daniel Sanabria.

De esta manera, el boxeo de Catamarca arranca el 2016 con el primer ranking FAB donde cinco púgiles locales siguen insertos en el principal nivel del país.

 

RANKING ARGENTINO, al 1 de enero de 2016

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Julián Aristule (Córdoba)

1º Leandro Esperante (Bs. As.)

2º Fabián Orozco (San Juan)

3º vacante

4º Luis Emmanuel Cusolito (Bs. As.)

5º Maximiliano Márquez (Santa Fe)

6º Néstor Hugo Paniagua (Sta. Fe)

Lucas Báez (Catamarca),

8º Alan Luques Castillo (Córdoba)

9º Sergio Santillán (Corrientes)

10º Carlos Gastón Suárez (Buenos Aires)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeón: Ezequiel Fernández (San Juan)

1º Fernando Saucedo (Bs. As.)

2º Mauricio Muñoz (San Juan)

3º Vicente Martín Rodríguez (Misiones)

4º Horacio Cabral (Buenos Aires)

5º Carlos R. Rodríguez (S. Del Estero)

6º Israel Pérez (Bs.As.)

7º Daniel Brizuela (Mendoza)

8º Marcos Martínez (Entre Ríos)

Javier Herrera (Catamarca)

10º Maximiliano Méndez (Buenos Aires)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeón: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1º Marcos Maidana (Santa Fe)

2º Diego Cháves (Bs. As.)

3º Ricardo Villalba (Bs. As)

4º Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

5º Cristian Romero (Chaco)

6º Adrián Verón (Santa Cruz)

Carlos Chumbita (Catamarca)

8º Elías Vallejos (Buenos Aires)

9º Gumersindo Carrasco (Mendoza)

10º Guillermo de Jesús Paz (Santiago del Estero)

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)

Campeón: Daniel Sanabria (Santiago del Estero)

1º Patricio Pitto (Cap. Fed.)

2º Cristian Medina (Buenos Aires)

3º José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

4º Walter Cabral (Buenos Aires)

5º Mariano Díaz Strunz (Cap. Fed.)

Abraham Bulacios (Catamarca)

7º Nelson Domínguez (Mendoza)

8º Marcos Ahumada (San Luis)

9º César Crenz (Santa Fe)


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 15/11/2019 - Festival amateur, en Poli Norte (Capital). Promotor: Luis Tapia.
  • CATAMARCA
  • 16/11/2019 - Festival profesional y amateur, en Club Dwefensores de Esquiú (FME).
  • LA PAZ
  • 23/11/2019 - Festival amateur, en Club Unión Sportiva (Recreo).

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz