miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1328 Lecturas

Nueve luchas para el 18

06/12/2015

Con la denominación de “Las narices chatas despiden el año a las trompadas”, el viernes 18 –a partir de las 22.30- se concretará un festival amateur en la Villa de Pomán.

Organizado por Cristian “Furia” Páez y con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, el espectáculo de los puños contará con un total de diez combates y tendrá epicentro en el playón del polideportivo “Carlos Guido Spano”.

Como pelea estelar, Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Pomán) y Yanina Quiroga (de Pereyra) se enfrentarán por el título Provincial de la divisional Gallo, que actualmente está vacante.

De semifondo, en el peso Mediano, Guillermo "Canelo" Ocampo (de Pomán) tendrá revancha ante Enzo "Maquinita" Santillán (de Recreo), con quien perdiera el último 6 de noviembre.

Otro pelea más que interesante será la animada entre el andalgalense Elio "La Sombra" Chaile y el invicto capitalino Braian "El Chino" Guzmán, una de las grandes promesas del ámbito local.

Asimismo, se destaca la participación del ascendente pesado Emanuel "El Toro" Lezana, que irá ante Carlos "Cucumelo" Mamani  (de Santa María).

La velada promete ser muy interesante con púgiles de seis departamentos, tales los casos de Capital (del gym del club Villa Cubas que encabeza Dante Pereyra), Tinogasta (de Aldo Agüero), La Paz (de Recreo, de Juan Vaschetto), de Andalgalá (de Lucas Siacca), de Santa María (de Ariel Aparicio) y de Pomán con Furia Páez de la Villa y Alberto Toloza de El Pajonal.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 50 la popular anticipada, $ 80 la popular en la velada y $ 1090 el ringside.

 

La cartelera

Cat. Gallo. Por título Provincial

Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Pomán) vs. Yanina Quiroga (de Dante Pereyra).

Cat. Mediano

Guillermo "Canelo" Ocampo (de Pomán) vs. Enzo "Maquinita" Santillán (de Recreo).

Cat. Pluma

Elio "La Sombra" Chaile (de Andalgalá) vs. Braian "El Chino" Guzmán (de Pereyra).

Cat. Pluma

Víctor "El Pumita" Vera (de Pomán) vs. Nicolás Goitia (de Santa María).

Cat. Pesado

Carlos "Cucumelo" Mamani  (de Santa María) vs. Emanuel "El Toro" Lezana (de Recreo).

Cat. Superligero

Cristián "El Comadreja" Vivas (de El Pajonal, Pomán) vs. Nelson Beltrán (de Tinogasta).

Cat. Ligero

Leo "El León" Heredia (de Pomán) vs. Lucas Martínez (de Tinogasta).

Quedan dos peleas a confirmar


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz