sábado 24 de octubre del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1355 Lecturas

Al ring, Orgullo chacarero

13/11/2015

Este sábado 14, a las 22.30 y en el Club Independiente de San Antonio (FME), se hará el festival amateur “Orgullo chacarero” que realiza Jorge “Chano” Martínez.

La fiscalización será responsabilidad de la flamante Comisión Municipal de Box de Valle Viejo, que preside Alberto Salas, y la colaboración de la Comisión Municipal de Box de la Capital, con apoyatura de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que comanda el Prof. Maximiliano Brumec.

La velada contará con un total de ocho peleas con exponentes del Valle Central, y de los departamentos La Paz (de Recreo) y de Andalgalá, que animarán la cartelera donde habrá ocho púgiles de Las Chacras.

En la pelea principal, en la divisional Ligero, se medirán Leonel “Gury” Brizuela y Guillermo Salas, en la categoría Ligero y sobre tres asaltos.

Otras presencias que engrosan la cartelera son el ascendente pesado Emanuel “El Toro” Lezana (de Recreo); el invicto Marcos “El Tranquilo” Paredes; y Gabriel “El Veloz” Quiroga, estos dos último del gym “Antonio Feliciano Martínez” que conduce Martínez en Fray Mamerto Esquiú.

Además, entre los cinco debutantes se resalta el duelo femenino entre Candela Méndez y Samanta Varela.

Igualmente, se desarrollarán exhibiciones de Zakarias Oliva, Alejandro López y Agustín Batallán.

El pesaje oficial se llevará adelante este sábado 14, a partir de las 9.30, en instalaciones del hospital de Villa Dolores, en Valle Viejo.

Las entradas, cabe señalar, tendrán un costo de $ 80.

 

La cartelera

Cat. Ligero

Leonel “Gury” Brizuela (de Hugo Soto) vs. Guillermo Salas (de Matías Portero).

Cat. Pesado

Emanuel “El Toro” Lezana (de Recreo) vs. Daniel “La Muerte” Díaz (de Andalgalá).

Cat. Mediano

Marcos Paredes (de Martínez) vs. Enzo “La Maquinita” Santillán (de Recreo).

Cat. Gallo

Gabriel “El Veloz” Quiroga (de Martínez) vs. Kevin Condorí (de Hugo Soto).

Cat. Ligero

Elio “La Sombra” Chayle (de Andalgalá) vs. Rodrigo Perea (del Club Tesorieri).

Cat. Ligero

Candela Méndez (de Figueroa) vs. Samanta Varela (de Martínez).

Cat. Mediopesado

Fabrizio Carrizo (de Jorge “Chano” Martínez) vs. Daniel Nieva (de Raúl Figueroa).

Cat. Ligero

Renzo Vázquez (Martínez) vs. Federico Palacios (de Robles).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz