lunes 21 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1107 Lecturas

Diez peleas el viernes 30

21/10/2015

Un total de diez peleas tendrá la velada internacional “Por el honor y la gloria – Argentina vs. Chile”, que se hará el viernes 30 –a las 22.30- en club Américo Tesorieri.

Al combate estelar profesional de fondo, que será animado por el cordobés radicado en Catamarca, Lucas “Mendieta” Báez (27-14-4 con 13 Ko) y el chileno Juan “Motorcito” Parra Arancibia, dentro de la divisional Supergallo, se confirmaron nueve luchas de corte amateur de complemento.

Con la organización del promotor tucumano Sergio Alarcón y del Team Lucas Báez, y la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital que preside Nelson Silva, la velada contará con la intervención de cuatro campeones provinciales: Gabriel “El Terrible” Corzo (en Superligero), Oscar “Metralleta” Chayle (en Welter), Luis “Buty” Silva (en Ligero) y Pablo “Pac man” Corzo (en Juvenil Ligero). Los rivales serán de la provincia de Córdoba.

También estará integrando la velada Ramón “Baldomir” Luna, que volvió renovado a la actividad; el interesante choque femenino entre Yanina Quiroga y Melany Acosta; la presencia del interesante Genaro Arévalo; y el debut del belicho Andy Carrasco, entre otros.

Aun no se definió el costo de las entradas y los lugares de la venta anticipada, que serán confirmados en los próximos días.

 

La cartelera

Profesionales

Cat. Supergallo, 8 asaltos

Lucas “Mendieta” Báez (27-14-4 con 13 Ko) vs. Juan “Motorcito” Parra Arancibia (Chile).

Amateurs

Cat. Superligero

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Joel Corzo) vs. Sebastián Martínez (Córdoba).

Cat. Welter

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs. Rival de Córdoba.

Cat. Superligero

Walter “Nene Malo” Saravia (de Julio Apaza) vs. Rival a confirmar.

Cat. Ligero

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Joel Rodríguez (Córdoba).

Cat. Pluma

Ramón “Baldomir” Luna (de Pablo Sarmiento) vs. Diego Coronaldesi (Córdoba).

Cat. Gallo

Yanina Quiroga (de Dante Pereira) vs. Melany Acosta (de Cativa).

Cat. Ligero

Pablo “Pac man” Corzo (de Joel Corzo) vs. Jonathan Gerez (Córdoba).

Cat. Ligero

Genaro Arévalo (de Miguel Arévalo) vs. Rodrigo Agüero (de Joel Corzo).

Cat. Ligero

Armando "Andy" Carrasco (de Lucas Báez, de Belén) vs. Rival de Diego “Piri” Bazán.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz