martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1552 Lecturas

Nueve peleas para el 21

15/12/2012

Con el ingreso del cordobés radicado en Catamarca, Lucas “Mendieta” Báez, nueve serán las peleas del festival  "Verano de KO en el Valle", que irá este viernes 21.

El pupilo de Luis “Pijí” Tapia irá a cuatro asaltos ante un adversario a definir, en tanto que también se incorporará el invicto santafesino Juan Alberto Ríos que chocará ante el ex campeón argentino ligero Sergio Eduardo González, para suplir la baja de Miguel "El Zurdo" Barrionuevo.

Otro cambio que se produjo en la cartelera fue el rival del local Adrián “Ko” Bazán quien ahora peleará con el invicto santiagueño Diego “Furia” Báez, en lugar de Ricardo Walter “El Fantástico” Arano, dentro de la divisional Superpluma.

Con estas dos nuevas luchas, el espectáculo que la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia y Arano Box desarrollarán en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” –desde las 21-  llegará a nueve combates profesionales, un número inédito para Catamarca y la región.

De esta manera, el festival que transmitirá en directo DirecTv Sports, se constituirá de la siguiente manera:

Cat. Welter, 10 rounds – Título Latino CMB Interino

Abel “La Pantera” Robledo (Catamarca, Campeón, 14-3-1, 5 Ko) vs. Martín “El Principito” Coggi (Brandsen, Buenos Aires,  Retador, 27-5-3, 14 Ko).

Cat. Ligero, 10 rounds – Título Latino CMB

Marcelino “Nino” López (Arribeños, Buenos Aires, Campeón, 25-0-0, 12 Ko) vs.  Humberto “Metralleta” Martínez (Montería, Colombia, Retador, 25-6-1, 19 Ko).

Cat. Welter, 10 rounds – Título Mundo Hispano vacante

Carlos “Caballero Azul” Chumbita (Catamarca, 8-1-0, 4 Ko) vs. Víctor “Huracán” Velázquez (Chaco, 13-4-0, 12 Ko).

Cat. Superligero,  10 rounds - Título Mundo Hispano

Diego “El Riña” Luque (San Francisco, Córdoba, 10-0-0, 4 Ko) vs. Julián Alejandro Salas (Tucumán, 7-3-2, 4 Ko).

Cat. Ligero, 6 rounds

Juan Alberto Ríos (Santa Fe, 8-0-0, 4 Ko) vs. Sergio Eduardo González (Bs. As., Ex campeón argentino,  22-13-4, 9 Ko).

Cat. Superpluma, 4 rounds

Adrián “KO” Bazán (Catamarca,  7-3-0, 2 Ko) vs. Diego “Furia” Báez (Sgo. del Estero, 5-0-0, 2 Ko).

Cat. Mediano, 4 rounds

Dante “El León” Pereyra (Catamarca, 3-1-0) vs. Miguel “El León” Bogado (Buenos Aires,  1-4-0).

Cat. Mediano, 4 rounds

César Hernán Reynoso (Mar del Plata, Bs. As.,  5-4-2, 2 Ko) vs. Roberto Dionisio Moreno (San Vicente, Bs. As., 6-5-0, 1 Ko).

Cat. Pluma, 4 rounds

Lucas Rafael Báez (Córdoba, 15-11-4, 8 Ko) vs. Rival a confirmar. 


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz