miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1087 Lecturas

Herrera y rival, a pesarse

09/09/2015

Javier “Johnny” Herrera y el riojano Juan Juárez pasarán por la balanza el jueves 10, a las 17, de cara al festival que se hará el viernes 11 en Recreo (La Paz).

Será en dependencias de Sanidad Municipal, con la fiscalización a cargo de la Comisión Municipal de Box de la Capital y la presencia del promotor Luis “Piji” Tapia, de Box Sports Producciones, organizador del evento junto a la Comisión de Boxeo de Recreo.

Además, se confirmó que los amateurs se pesarán el mismo viernes 11, a las 19, en la ciudad de Recreo.

Sobre el combate profesional de fondo, se adelantó que Herrera (6-1 con 6 Ko) y Juárez (2-1) se medirán finalmente a cuatro asaltos de 3x1.

Lamentablemente se bajó del festival Yanina Quiroga (del gym de Villa Cubas) por la reciente muerte de su hermano. “No voy a pelear, para pelear uno tiene que estar bien y yo no estaré bien, pero ya cuando mejore peleare” dijo la púgil a Boxeo de Catamarca.

De esta manera, se busca rival para Katy “La Barby de Acero” Nieva, de Pomán.

Con el auspicio de la Municipalidad de Recreo, gestión Daniel Polti, y el madrinazgo de Patricia Sánchez de Polti, candidata a intendente, la velada será en homenaje al día del boxeador y se hará desde las 21 en el salón “Willy”.

 

La cartelera

Profesional

Cat. Superpluma, 4 rounds 3x1

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Juan Manuel Juárez (de La Rioja).

Amateurs

Cat. Welter. Por título Provincial, 4 rounds 2x1

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Nicolás “Uruguayo” Aragón (de Pereira).

Cat. Gallo. 4 rounds 2x1

Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Pomán) vs. Rival a definir.

Cat. Pesado, 3 rounds 2x1

Fabricio “El Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Cristian Soto (de Tucumán).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Claudio Ramírez (de Jesús Vázquez) vs. Clemente Báez (de La Rioja).

Cat. Pesado, 3 rounds 2x1

Emanuel “El Toro” Lezana (de Recreo) vs. Hernán “Chucky” Garay (de Pomán).

Cat. Mediano, 3 rounds 2x1

Esteban “Martillo” Guzmán (de Recreo) vs. Alexis Salvatierra (de Recreo).

Cat. Mediano, 3 rounds 2x1

Jesús “La Roca” Lobo (de Recreo) vs. Enzo Santillán (de Recreo).

Cat. Liviano, 3 rounds 2x1

Claudio Pinedo (de Tucumán) vs. José Sambuseti (de Córdoba).

Cat. Liviano, 3 rounds 2x1

Melany Acosta (de Manuel Cativa) vs. Mariquena “Panterita” Saldaño (de La Rioja).

Cat. Gallo, 3 rounds 2x1

Braian Guzmán (de Dante Pereira) vs. Agustín Peralta (de Tucumán).

Cat. Gallo, 3 rounds 2x1

Moisés “Facha” Toledo (de Tapia, de Recreo) vs. Gabriel “Veloz” Quiroga (de Jorge “Chano” Martínez).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Guillermo “Canelo” Ocampo (de Pomán) vs. Matías “El Gato” Bracamonte (de Luis Soto).

Cat. Ligero, 3 rounds 2x1

Daniel Crocco (de La Rioja) vs. Gonzalo Córdoba (de Córdoba).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz