viernes 23 de agosto del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1272 Lecturas

San Isidro con puños listos

22/07/2015

Con gran expectativa, este viernes 24 se hará el festival “Homenaje al Dr. Carlos Guzmán”, que tendrá lugar en Obreros de San Isidro (Valle Viejo),

Organizado por Jorge “Chano” Martínez y con la colaboración del sitio Boxeo de Catamarca, el evento será fiscalizado por la Comisión Municipal de Box de la Capital y estará compuesto de ocho peleas amateur con un choque fondo donde estará el título Provincial Mediano en disputa.

El espectáculo comenzará a las 22.30 y contará con exponentes de los departamentos Andalgalá y Pomán y de diferentes gimnasios del Valle Central, tales como de los clubes Defensores de Esquiú y Sportivo Villa Cubas, y los gym “José María Gatica” y de los DT Luis Soto y Hugo Soto.

El titular Provincial Mediano Ever “El Fenómeno” Salas defenderá su cetro frente al potente Gabriel Cornejo, por segunda vez en duelo de invictos.

De preliminar, Nicolás “El Uruguayo” Aragón irá contra el andalgalense Pedro Alva.

También subirán al ring el talentoso Joaquín Robledo, los interesantes Jorge Córdoba y Gabriel “El Veloz” Quiroga, y se hará el desquite de Yanina Quiroga-Katy “La Barby de Acero” Nieva, entre otros

Desde la organización, a cargo de Jorge Martínez, resaltó la colaboración del diputado José Martínez, del vicegobernador Dalmacio Mera, “Tano” Natilla, Aldo Tejeda de la carnicería “La Punta del Asfalto”, despensa Nayla de Hugo y Selva Figueroa, Clínica del Valle de Juan Rosendo Seleme (de Comodoro Rivadavia), Dr. Lucas Cáceres, Dr. Germán, Ana María de Guzmán y Mónica Seleme de Guzmán.

El pesaje oficial se hará el viernes 24, a las 9.30, en el hospital de Villa Dolores, en Las Chacras.

La entrada en general costará $ 50 y para menores saldrá $ 20.

 

La cartelera

Cat. Mediano. Por título Provincial

Ever “El Fenómeno” Salas (de Jorge “Chano” Martínez) vs. Gabriel Cornejo (de Luis Soto).

Cat. Welter

Nicolás “El Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) vs. Pedro Alva (de Raúl Ludueña, Andalgalá).

Cat. Gallo

Yanina Quiroga (de Pereyra) vs. Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Cristian Páez, Pomán).

Cat. Ligero

Joaquín “Picante” Robledo (de Tapia) vs. Iván Cobacho (de Hugo Soto).

Cat. Mediopesado

Jorge Córdoba (de Ludueña, Andalgalá) vs. Moisés “Mano de Piedra” Ahumada (de Páez).

Cat. Gallo

Gabriel “El Veloz” Quiroga (de Martínez) vs. Moisés “Facha” Toledo (de Luis “Piji” Tapia).

Cat. Mediano

Guillermo “Nene Malo” Ocampo (de Páez) vs. Pedro “Terminator” Farías (de Tapia).

Cat. Mediopesado

Daniel “La Muerte” Díaz (de Páez, Pomán) vs. Fabricio “La Masa” Carrizo (de Martínez).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 23/08/2019 - Festival amateur, en Obreros de San Isidro (Valle Viejo). Promotor: Alejandro Reartes.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz