viernes 23 de agosto del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1376 Lecturas

Obreros por el Dr. Guzmán

19/07/2015

El viernes 24, en el club Obreros de San Isidro (Valle Viejo), se llevará adelante un festival de boxeo amateur que organiza Jorge “Chano” Martínez.

Con la colaboración del sitio Boxeo de Catamarca y la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, la velada comenzará a las 22.30 y se denominará “Homenaje al Dr. Carlos Guzmán”, ex integrante de la comisión directiva de la Federación Argentina de Box (FAB).

Habrá ocho combates con la presencia de púgiles de los departamentos Andalgalá y Pomán y de distintos gimnasios del Valle Central.

Como pelea estelar, el campeón Provincial Mediano Ever “El Fenómeno” Salas expondrá por segunda vez su título ante el potente Gabriel Cornejo, ambos invictos.

De semifondo, Nicolás “El Uruguayo” Aragón se medirá ante el resistente Pedro Alva, de Andalgalá.

Además, se prevé la concreción de las revanchas entre Yanina Quiroga-Katy “La Barby de Acero” Nieva y Claudio Astudillo-Emanuel Ferreyra, que tiene victorias de Quiroga y Astudillo en sus anteriores choques.

Se presentarán púgiles de los clubes Defensores de Esquiú y Sportivo Villa Cubas, y de los gym “José María Gatica” y “Luis ‘Piji’ Tapia” y de los DT de Luis Soto, Jesús “Negro” Vázquez y Leandro “Toro” Robles.

Jorge Martínez, de la organización, agradeció la colaboración del diputado José Martínez, del vicegobernador Dalmacio Mera, “Tano” Natilla, Aldo Tejeda de la carnicería “La Punta del Asfalto”, despensa Nayla de Hugo y Selva Figueroa, Farmacia del Valle de Juan Rosendo Seleme (de Comodoro Rivadavia), Ana María de Guzmán y Mónica Seleme de Guzmán.

Cabe señalar que $ 50 será el costo de la entrada en general y $ 20 para menores.

 

La cartelera

Cat. Mediano, 4 rounds 2x1. Por título Provincial

Ever “El Fenómeno” Salas (de Jorge “Chano” Martínez) vs. Gabriel Cornejo (de Luis Soto).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Nicolás “El Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) vs. Pedro Alva (de Raúl Ludueña, Andalgalá).

Cat. Gallo, 3 rounds 2x1

Yanina Quiroga (de Pereyra) vs. Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Cristian Páez, Pomán).

Cat. Mediopesado, 3 rounds 2x1

Jorge Córdoba (de Ludueña, Andalgalá) vs. Moisés “Mano de Piedra” Ahumada (de Páez).

Cat. Gallo, 3 rounds 2x1

Gabriel “El Veloz” Quiroga (de Martínez) vs. Moisés “Facha” Toledo (de Luis “Piji” Tapia).

Cat. Mediano, 3 rounds 2x1

Guillermo “Canelo” Ocampo (de Páez, Pomán) vs. Matías Bracamonte (de Luis Soto).

Cat. Mediopesado, 3 rounds 2x1

Daniel “La Muerte” Díaz (de Páez, Pomán) vs. Fabricio “La Masa” Carrizo (de Martínez).

Cat. Mosca, 3 rounds 2x1

Claudio Astudillo (de Jesús Vázquez) vs. Emanuel Ferreyra (de Leandro Robles).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 23/08/2019 - Festival amateur, en Obreros de San Isidro (Valle Viejo). Promotor: Alejandro Reartes.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz